INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Freginals
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
451habitantes · 2007Hombres
238personas · 2007Mujeres
213personas · 2007Freginals
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 443 | 251 | 192 |
| 2024 | 424 | 233 | 191 |
| 2023 | 411 | 222 | 189 |
| 2022 | 388 | 213 | 175 |
| 2021 | 391 | 210 | 181 |
| 2020 | 385 | 206 | 179 |
| 2019 | 346 | 175 | 171 |
| 2018 | 369 | 188 | 181 |
| 2017 | 397 | 208 | 189 |
| 2016 | 396 | 211 | 185 |
| 2015 | 399 | 214 | 185 |
| 2014 | 405 | 213 | 192 |
| 2013 | 468 | 253 | 215 |
| 2012 | 482 | 256 | 226 |
| 2011 | 464 | 246 | 218 |
| 2010 | 414 | 222 | 192 |
| 2009 | 449 | 238 | 211 |
| 2008 | 449 | 238 | 211 |
| 2007 | 451 | 238 | 213 |
| 2006 | 444 | 236 | 208 |
| 2005 | 406 | 209 | 197 |
| 2004 | 394 | 207 | 187 |
| 2003 | 391 | 202 | 189 |
| 2002 | 389 | 203 | 186 |
| 2001 | 380 | 192 | 188 |
| 2000 | 362 | 180 | 182 |
| 1999 | 352 | 175 | 177 |
| 1998 | 347 | 176 | 171 |
| 1996 | 341 | 168 | 173 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Godall | 817 | 420 |
| Masdenverge | 1.098 | 569 |
| Galera, La | 852 | 434 |
| Santa Bàrbara | 3.805 | 1.939 |
| Ulldecona | 6.566 | 3.416 |
| Alcanar | 9.969 | 5.137 |
| Ràpita, La | 14.262 | 7.110 |
| Amposta | 19.805 | 10.058 |
| Aldea, L' | 3.927 | 2.083 |
| Mas de Barberans | 667 | 335 |
| Camarles | 3.479 | 1.796 |
| Roquetes | 7.689 | 4.010 |
| Tortosa | 34.832 | 17.903 |
| Deltebre | 11.063 | 5.611 |
| Ampolla, L' | 2.662 | 1.365 |
| Sénia, La | 6.108 | 3.153 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.434 | 1.761 |
| Aldover | 946 | 461 |
| Alfara de Carles | 389 | 211 |
| Xerta | 1.296 | 644 |
| Perelló, El | 2.895 | 1.557 |
| Tivenys | 926 | 474 |
| Paüls | 607 | 302 |
| Arnes | 497 | 260 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.071 | 3.630 |
| Benifallet | 808 | 405 |
| Horta de Sant Joan | 1.253 | 675 |
| Prat de Comte | 193 | 99 |
| Rasquera | 934 | 473 |
| Pinell de Brai, El | 1.126 | 576 |
| Bot | 727 | 372 |
| Miravet | 795 | 426 |
| Ginestar | 1.052 | 558 |
| Gandesa | 3.040 | 1.560 |
| Tivissa | 1.781 | 897 |
| Benissanet | 1.249 | 666 |
| Caseres | 307 | 150 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 5.420 | 2.777 |
| Corbera d'Ebre | 1.161 | 621 |
| Móra d'Ebre | 5.232 | 2.585 |
| Móra la Nova | 3.189 | 1.630 |
| Guiamets, Els | 332 | 172 |
| Batea | 2.112 | 1.084 |
| Pratdip | 760 | 410 |
| Capçanes | 401 | 197 |
| Garcia | 553 | 286 |
| Masroig, El | 525 | 261 |
| Fatarella, La | 1.170 | 587 |
| Vilalba dels Arcs | 737 | 388 |
| Ascó | 1.616 | 817 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.