Habitantes de Catllar, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2018Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.344habitantes · 2018

Hombres

2.253personas · 2018

Mujeres

2.091personas · 2018
Frente al año anterior+93 (+2,2%)2017 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+180 (+4,3%)2013 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes4.344

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Catllar, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.3752.8162.559
20245.2182.7222.496
20235.1152.6712.444
20224.9212.5682.353
20214.7402.4672.273
20204.5572.3662.191
20194.4512.3092.142
20184.3442.2532.091
20174.2512.1952.056
20164.2112.1702.041
20154.2152.1762.039
20144.2222.1782.044
20134.1642.1452.019
20124.1642.1412.023
20114.1482.1332.015
20104.1242.1092.015
20094.0792.0901.989
20083.9732.0561.917
20073.7511.9491.802
20063.5191.8331.686
20053.2211.6641.557
20043.0701.5871.483
20032.8471.4701.377
20022.6911.3941.297
20012.5441.3271.217
20002.3631.2431.120
19992.1201.121999
19981.9451.019926
19961.828952876

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Catllar, El · 2018 · 2018
TerritorioHabitantesHombres
Riera de Gaià, La1.701845
Vespella de Gaià410229
Renau15380
Secuita, La1.697846
Pallaresos, Els4.7392.384
Nou de Gaià, La570282
Altafulla5.1202.491
Tarragona132.29964.282
Garidells, Els20197
Pobla de Montornès, La2.8281.485
Vilabella746386
Salomó564298
Torredembarra15.9927.821
Nulles477256
Perafort1.265657
Vallmoll1.738879
Pobla de Mafumet, La3.8931.981
Rourell, El384197
Creixell3.5261.788
Morell, El3.6491.848
Masó, La276150
Constantí6.5163.411
Vilallonga del Camp2.3391.185
Bràfim673333
Bonastre687350
Puigpelat1.151586
Montferri383206
Roda de Berà6.4613.305
Milà, El18390
Masllorenç498275
Canonja, La5.8422.858
Rodonyà480258
Alió426200
Valls24.15612.031
Vila-rodona1.253655
Albinyana2.3711.202
Selva del Camp, La5.6322.824
Alcover5.1082.533
Reus103.47750.030
Vila-seca22.10711.083
Vendrell, El37.15318.452
Bisbal del Penedès, La3.4641.836
Pla de Santa Maria, El2.3051.195
Salou26.77513.856
Almoster1.342671
Riba, La576318
Castellvell del Camp2.8681.438
Albiol, L'464238
Santa Oliva3.3281.681
Figuerola del Camp315156

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.