Habitantes de Bellvei

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.303habitantes · 2021

Hombres

1.183personas · 2021

Mujeres

1.120personas · 2021
Frente al año anterior+66 (+3,0%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+113 (+5,2%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes2.303

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Bellvei
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.4601.2721.188
20242.4171.2481.169
20232.3681.2231.145
20222.3461.1891.157
20212.3031.1831.120
20202.2371.1621.075
20192.2031.1321.071
20182.1901.1201.070
20172.1931.1251.068
20162.1901.1361.054
20152.1851.1401.045
20142.1741.1211.053
20132.1291.0911.038
20122.1101.0871.023
20112.0821.0731.009
20102.1101.1011.009
20092.0051.055950
20081.9851.061924
20071.840978862
20061.748931817
20051.643883760
20041.541822719
20031.532812720
20021.431755676
20011.389741648
20001.368722646
19991.293685608
19981.273673600
19961.241659582

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Bellvei · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Santa Oliva3.4501.756
Calafell28.46314.280
Banyeres del Penedès3.2801.659
Vendrell, El38.89119.299
Cunit14.0816.956
Llorenç del Penedès2.3811.169
Arboç, L'5.6252.886
Albinyana2.5041.294
Sant Jaume dels Domenys2.6661.369
Bisbal del Penedès, La3.8302.012
Roda de Berà7.1273.653
Bonastre727384
Masllorenç508276
Creixell3.9121.970
Montmell, El1.730924
Rodonyà507273
Montferri397211
Pobla de Montornès, La2.9991.543
Torredembarra17.0578.366
Salomó544280
Nou de Gaià, La616304
Vespella de Gaià458249
Aiguamúrcia960495
Altafulla5.5122.679
Vila-rodona1.299688
Bràfim695347
Riera de Gaià, La1.737864
Vilabella705359
Renau15583
Catllar, El4.7402.467
Alió478237
Puigpelat1.196629
Nulles516280
Querol544305
Pla de Santa Maria, El2.3401.222
Secuita, La1.728869
Vallmoll1.793900
Pont d'Armentera, El493245
Tarragona135.43666.116
Pallaresos, Els4.8722.441
Garidells, Els19898
Valls24.55312.297
Cabra del Camp1.230647
Masó, La283148
Rourell, El402205
Perafort1.275662
Figuerola del Camp336167
Pontils13874
Milà, El19191
Morell, El3.7321.918

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.