INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Almoster
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
927habitantes · 2002Hombres
486personas · 2002Mujeres
441personas · 2002Almoster
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.384 | 695 | 689 |
| 2024 | 1.338 | 674 | 664 |
| 2023 | 1.310 | 658 | 652 |
| 2022 | 1.334 | 666 | 668 |
| 2021 | 1.322 | 658 | 664 |
| 2020 | 1.341 | 674 | 667 |
| 2019 | 1.351 | 680 | 671 |
| 2018 | 1.342 | 671 | 671 |
| 2017 | 1.361 | 682 | 679 |
| 2016 | 1.401 | 701 | 700 |
| 2015 | 1.410 | 702 | 708 |
| 2014 | 1.396 | 691 | 705 |
| 2013 | 1.396 | 691 | 705 |
| 2012 | 1.381 | 689 | 692 |
| 2011 | 1.362 | 681 | 681 |
| 2010 | 1.384 | 692 | 692 |
| 2009 | 1.357 | 677 | 680 |
| 2008 | 1.339 | 667 | 672 |
| 2007 | 1.286 | 653 | 633 |
| 2006 | 1.241 | 631 | 610 |
| 2005 | 1.140 | 586 | 554 |
| 2004 | 1.050 | 541 | 509 |
| 2003 | 1.017 | 521 | 496 |
| 2002 | 927 | 486 | 441 |
| 2001 | 851 | 438 | 413 |
| 2000 | 823 | 423 | 400 |
| 1999 | 767 | 387 | 380 |
| 1998 | 716 | 362 | 354 |
| 1996 | 679 | 338 | 341 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Castellvell del Camp | 1.388 | 705 |
| Selva del Camp, La | 4.385 | 2.199 |
| Aleixar, L' | 740 | 381 |
| Maspujols | 498 | 256 |
| Albiol, L' | 214 | 118 |
| Reus | 91.616 | 44.947 |
| Borges del Camp, Les | 1.666 | 833 |
| Riudoms | 5.356 | 2.717 |
| Vilaplana | 552 | 284 |
| Vilallonga del Camp | 1.255 | 625 |
| Constantí | 5.206 | 2.733 |
| Morell, El | 2.358 | 1.194 |
| Alcover | 4.042 | 2.048 |
| Pobla de Mafumet, La | 1.220 | 612 |
| Botarell | 749 | 386 |
| Perafort | 663 | 337 |
| Rourell, El | 292 | 148 |
| Milà, El | 162 | 74 |
| Mont-ral | 165 | 90 |
| Masó, La | 278 | 136 |
| Vinyols i els Arcs | 1.323 | 693 |
| Vila-seca | 13.927 | 7.014 |
| Febró, La | 63 | 41 |
| Montbrió del Camp | 1.538 | 784 |
| Riudecols | 1.009 | 532 |
| Capafonts | 124 | 66 |
| Garidells, Els | 158 | 82 |
| Alforja | 1.303 | 672 |
| Arbolí | 125 | 66 |
| Cambrils | 22.215 | 11.132 |
| Riba, La | 694 | 366 |
| Salou | 15.360 | 7.894 |
| Pallaresos, Els | 2.761 | 1.432 |
| Riudecanyes | 750 | 378 |
| Vallmoll | 1.300 | 684 |
| Duesaigües | 202 | 122 |
| Secuita, La | 1.175 | 601 |
| Valls | 21.048 | 10.444 |
| Prades | 581 | 300 |
| Vilaverd | 386 | 197 |
| Cornudella de Montsant | 873 | 441 |
| Vilanova d'Escornalbou | 413 | 209 |
| Tarragona | 117.184 | 57.337 |
| Nulles | 379 | 174 |
| Argentera, L' | 151 | 86 |
| Renau | 73 | 36 |
| Catllar, El | 2.691 | 1.394 |
| Puigpelat | 552 | 280 |
| Mont-roig del Camp | 7.438 | 3.840 |
| Montblanc | 6.243 | 3.113 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.