INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Alforja
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.309habitantes · 2001Hombres
678personas · 2001Mujeres
631personas · 2001Alforja
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.024 | 1.019 | 1.005 |
| 2024 | 2.019 | 1.022 | 997 |
| 2023 | 1.965 | 992 | 973 |
| 2022 | 1.928 | 978 | 950 |
| 2021 | 1.843 | 937 | 906 |
| 2020 | 1.783 | 919 | 864 |
| 2019 | 1.801 | 921 | 880 |
| 2018 | 1.788 | 916 | 872 |
| 2017 | 1.799 | 923 | 876 |
| 2016 | 1.844 | 936 | 908 |
| 2015 | 1.883 | 956 | 927 |
| 2014 | 1.859 | 946 | 913 |
| 2013 | 1.857 | 949 | 908 |
| 2012 | 1.865 | 964 | 901 |
| 2011 | 1.866 | 960 | 906 |
| 2010 | 1.897 | 984 | 913 |
| 2009 | 1.851 | 960 | 891 |
| 2008 | 1.814 | 940 | 874 |
| 2007 | 1.730 | 902 | 828 |
| 2006 | 1.584 | 821 | 763 |
| 2005 | 1.488 | 770 | 718 |
| 2004 | 1.446 | 751 | 695 |
| 2003 | 1.393 | 717 | 676 |
| 2002 | 1.303 | 672 | 631 |
| 2001 | 1.309 | 678 | 631 |
| 2000 | 1.269 | 648 | 621 |
| 1999 | 1.230 | 639 | 591 |
| 1998 | 1.179 | 605 | 574 |
| 1996 | 1.179 | 597 | 582 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arbolí | 133 | 71 |
| Riudecols | 993 | 517 |
| Duesaigües | 200 | 119 |
| Cornudella de Montsant | 860 | 437 |
| Borges del Camp, Les | 1.593 | 802 |
| Maspujols | 482 | 253 |
| Botarell | 695 | 359 |
| Riudecanyes | 720 | 368 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Aleixar, L' | 725 | 373 |
| Febró, La | 65 | 42 |
| Vilaplana | 547 | 278 |
| Poboleda | 339 | 172 |
| Pradell de la Teixeta | 191 | 96 |
| Argentera, L' | 147 | 83 |
| Morera de Montsant, La | 170 | 95 |
| Montbrió del Camp | 1.519 | 772 |
| Torroja del Priorat | 140 | 84 |
| Vilanova d'Escornalbou | 432 | 223 |
| Capafonts | 122 | 62 |
| Torre de Fontaubella, La | 129 | 62 |
| Castellvell del Camp | 1.201 | 607 |
| Riudoms | 5.297 | 2.687 |
| Falset | 2.518 | 1.280 |
| Almoster | 851 | 438 |
| Prades | 565 | 285 |
| Colldejou | 194 | 108 |
| Vilella Alta, La | 123 | 65 |
| Albiol, L' | 177 | 98 |
| Vilanova de Prades | 155 | 78 |
| Gratallops | 233 | 124 |
| Selva del Camp, La | 4.256 | 2.132 |
| Vinyols i els Arcs | 1.236 | 642 |
| Mont-ral | 169 | 95 |
| Ulldemolins | 491 | 257 |
| Marçà | 603 | 295 |
| Vilella Baixa, La | 179 | 98 |
| Reus | 90.056 | 44.036 |
| Cambrils | 20.976 | 10.475 |
| Bellmunt del Priorat | 308 | 151 |
| Mont-roig del Camp | 6.965 | 3.562 |
| Capçanes | 409 | 188 |
| Margalef | 129 | 66 |
| Lloar, El | 116 | 59 |
| Pratdip | 579 | 292 |
| Vallclara | 111 | 59 |
| Cabacés | 344 | 182 |
| Alcover | 3.841 | 1.950 |
| Masroig, El | 515 | 252 |
| Figuera, La | 120 | 61 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.