Habitantes de Montellano

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2020Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.053habitantes · 2020

Hombres

3.529personas · 2020

Mujeres

3.524personas · 2020
Frente al año anterior-3 (0,0%)2019 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-35 (-0,5%)2015 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes7.053

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Montellano
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.0323.5143.518
20247.0313.5093.522
20237.0033.5103.493
20226.9763.4993.477
20217.0143.5193.495
20207.0533.5293.524
20197.0563.5193.537
20187.0813.5423.539
20177.0733.5453.528
20167.0503.5283.522
20157.0883.5493.539
20147.0923.5563.536
20137.1543.5863.568
20127.1623.5753.587
20117.1793.5953.584
20107.1463.5763.570
20097.1273.5693.558
20087.0853.5523.533
20077.0373.5273.510
20066.9833.5063.477
20056.9133.4813.432
20046.8543.4543.400
20036.8773.4633.414
20026.8713.4643.407
20016.8333.4483.385
20006.8293.4513.378
19996.9433.5073.436
19986.9433.5073.436
19967.0643.5583.506

Municipios próximos con datos

105 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Montellano · 2020 · 2020
TerritorioHabitantesHombres
Coronil, El4.7172.363
Coripe1.238610
Morón de la Frontera27.63313.606
Arahal19.5339.675
Molares, Los3.5181.794
Palmar de Troya, El2.3431.169
Utrera50.96225.173
Pruna2.6051.325
Puebla de Cazalla, La10.9325.456
Paradas6.8573.410
Villanueva de San Juan1.090535
Algámitas1.253651
Cabezas de San Juan, Las16.3588.170
Palacios y Villafranca, Los38.54819.323
Marchena19.3299.619
Alcalá de Guadaíra75.53337.524
Saucejo, El4.2352.099
Mairena del Alcor23.69811.862
Cuervo de Sevilla, El8.6564.347
Lebrija27.57813.732
Viso del Alcor, El19.3249.651
Osuna17.6218.751
Dos Hermanas135.05066.330
Corrales, Los3.9382.013
Carmona28.83414.501
Lantejuela3.8461.964
Coria del Río30.90815.418
Martín de la Jara2.6651.369
Sevilla691.395328.013
Puebla del Río, La11.9205.880
Aguadulce2.0351.005
Palomares del Río8.8434.431
Isla Mayor5.8252.897
Fuentes de Andalucía7.1523.562
Gelves10.1935.063
San Juan de Aznalfarache21.77410.480
Gilena3.7271.873
Rubio, El3.3691.681
Pedrera5.1582.561
Tomares25.45512.579
Almensilla6.1753.095
Mairena del Aljarafe46.55522.632
Rinconada, La39.06219.299
Castilleja de la Cuesta17.5168.463
Camas27.56013.486
Bormujos22.18010.982
Campana, La5.2382.624
Gines13.4286.618
Castilleja de Guzmán2.8331.453
Bollullos de la Mitación10.9315.459

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.