INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Melón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.568habitantes · 2001Hombres
709personas · 2001Mujeres
859personas · 2001Melón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.079 | 521 | 558 |
| 2024 | 1.109 | 535 | 574 |
| 2023 | 1.123 | 542 | 581 |
| 2022 | 1.137 | 555 | 582 |
| 2021 | 1.135 | 548 | 587 |
| 2020 | 1.156 | 556 | 600 |
| 2019 | 1.184 | 565 | 619 |
| 2018 | 1.227 | 587 | 640 |
| 2017 | 1.254 | 597 | 657 |
| 2016 | 1.280 | 613 | 667 |
| 2015 | 1.293 | 614 | 679 |
| 2014 | 1.340 | 633 | 707 |
| 2013 | 1.396 | 663 | 733 |
| 2012 | 1.479 | 699 | 780 |
| 2011 | 1.475 | 699 | 776 |
| 2010 | 1.463 | 682 | 781 |
| 2009 | 1.498 | 681 | 817 |
| 2008 | 1.504 | 673 | 831 |
| 2007 | 1.546 | 694 | 852 |
| 2006 | 1.554 | 695 | 859 |
| 2005 | 1.582 | 704 | 878 |
| 2004 | 1.552 | 702 | 850 |
| 2003 | 1.530 | 691 | 839 |
| 2002 | 1.533 | 688 | 845 |
| 2001 | 1.568 | 709 | 859 |
| 2000 | 1.601 | 715 | 886 |
| 1999 | 1.618 | 721 | 897 |
| 1998 | 1.631 | 716 | 915 |
| 1996 | 1.691 | 749 | 942 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Carballeda de Avia | 1.655 | 787 |
| Ribadavia | 5.441 | 2.628 |
| Arnoia, A | 1.241 | 583 |
| Cortegada | 1.462 | 705 |
| Beade | 606 | 303 |
| Leiro | 2.014 | 948 |
| Castrelo de Miño | 2.121 | 1.014 |
| Avión | 2.812 | 1.233 |
| Pontedeva | 688 | 319 |
| Gomesende | 1.160 | 537 |
| Cenlle | 1.626 | 751 |
| San Amaro | 1.501 | 719 |
| Cartelle | 3.857 | 1.846 |
| Padrenda | 2.743 | 1.304 |
| Ramirás | 2.082 | 970 |
| Boborás | 3.330 | 1.506 |
| Punxín | 978 | 461 |
| Quintela de Leirado | 929 | 441 |
| Toén | 2.579 | 1.308 |
| Carballiño, O | 12.526 | 5.916 |
| Celanova | 5.964 | 2.812 |
| Maside | 3.254 | 1.553 |
| Beariz | 1.542 | 714 |
| Barbadás | 6.712 | 3.287 |
| Merca, A | 2.421 | 1.154 |
| Verea | 1.483 | 707 |
| Ourense | 109.051 | 50.933 |
| Amoeiro | 2.318 | 1.127 |
| Irixo, O | 2.170 | 1.005 |
| San Cibrao das Viñas | 3.634 | 1.754 |
| Bola, A | 1.567 | 726 |
| Taboadela | 1.759 | 882 |
| San Cristovo de Cea | 3.198 | 1.548 |
| Piñor | 1.575 | 771 |
| Lobeira | 1.264 | 602 |
| Vilamarín | 2.260 | 1.107 |
| Coles | 3.200 | 1.600 |
| Bande | 2.541 | 1.193 |
| Allariz | 5.173 | 2.486 |
| Rairiz de Veiga | 1.869 | 921 |
| Entrimo | 1.463 | 666 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.120 | 2.557 |
| Paderne de Allariz | 1.687 | 799 |
| Vilar de Santos | 1.016 | 492 |
| Peroxa, A | 2.571 | 1.211 |
| Porqueira | 1.159 | 551 |
| Lobios | 2.658 | 1.284 |
| Muíños | 1.999 | 962 |
| Xunqueira de Ambía | 2.095 | 1.023 |
| Sandiás | 1.687 | 773 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.