Habitantes de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

8.115habitantes · 2017

Hombres

4.094personas · 2017

Mujeres

4.021personas · 2017
Frente al año anterior+103 (+1,3%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+549 (+7,3%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes8.115

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.4864.2724.214
20248.4694.2534.216
20238.4294.2334.196
20228.3674.1924.175
20218.3544.1914.163
20208.3544.1824.172
20198.3204.1854.135
20188.2244.1434.081
20178.1154.0944.021
20168.0124.0293.983
20157.8923.9923.900
20147.8373.9633.874
20137.8083.9503.858
20127.5663.8213.745
20117.4153.7433.672
20107.1193.5973.522
20096.8063.4463.360
20086.2223.1573.065
20075.3222.6892.633
20064.7892.4072.382
20054.4962.2532.243
20044.2542.1302.124
20034.1692.0832.086
20024.0702.0372.033
20013.9722.0031.969
20003.9211.9721.949
19993.8691.9311.938
19983.8791.9381.941
19963.8571.9241.933

Municipios próximos con datos

271 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Beriáin3.8941.893
Aranguren10.2395.171
Monreal/Elo479258
Tiebas-Muruarte de Reta613314
Galar2.1941.155
Unzué/Untzue13671
Biurrun-Olcoz207118
Olóriz/Oloritz198112
Ucar183104
Unciti217126
Pamplona/Iruña197.13893.388
Zizur Mayor/Zizur Nagusia14.6867.185
Burlada/Burlata18.5918.981
Huarte/Uharte6.9173.483
Valle de Egüés/Eguesibar20.41710.283
Barañáin/Barañain20.1249.733
Villava/Atarrabia10.2175.001
Cizur3.7841.952
Ibargoiti247145
Adiós15587
Urroz-Villa385206
Ansoáin/Antsoain10.7525.305
Tirapu4528
Izagaondoa183118
Uterga16496
Berriozar9.8744.991
Orkoien3.9101.960
Muruzábal241103
Barásoain650348
Enériz/Eneritz293151
Leoz/Leotz232146
Orísoain8545
Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti295172
Legarda11060
Añorbe543302
Ezcabarte1.797932
Garínoain456249
Berrioplano/Berriobeiti6.8723.520
Zabalza/Zabaltza294158
Obanos906455
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.853932
Ezprogui4422
Olaibar363203
Puente la Reina/Gares2.8051.431
Etxauri602317
Pueyo/Puiu340184
Leache/Leatxe3521
Belascoáin12362
Lónguida/Longida303162
Lerga7042

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.