INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Metauten
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
293habitantes · 2002Hombres
163personas · 2002Mujeres
130personas · 2002Metauten
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 149 | 114 |
| 2024 | 262 | 150 | 112 |
| 2023 | 271 | 152 | 119 |
| 2022 | 284 | 159 | 125 |
| 2021 | 289 | 162 | 127 |
| 2020 | 283 | 156 | 127 |
| 2019 | 288 | 156 | 132 |
| 2018 | 277 | 155 | 122 |
| 2017 | 285 | 158 | 127 |
| 2016 | 300 | 168 | 132 |
| 2015 | 291 | 161 | 130 |
| 2014 | 289 | 162 | 127 |
| 2013 | 290 | 164 | 126 |
| 2012 | 287 | 163 | 124 |
| 2011 | 284 | 162 | 122 |
| 2010 | 286 | 167 | 119 |
| 2009 | 283 | 162 | 121 |
| 2008 | 275 | 157 | 118 |
| 2007 | 281 | 162 | 119 |
| 2006 | 292 | 167 | 125 |
| 2005 | 287 | 164 | 123 |
| 2004 | 299 | 169 | 130 |
| 2003 | 302 | 169 | 133 |
| 2002 | 293 | 163 | 130 |
| 2001 | 295 | 160 | 135 |
| 2000 | 300 | 161 | 139 |
| 1999 | 291 | 158 | 133 |
| 1998 | 296 | 162 | 134 |
| 1996 | 311 | 170 | 141 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Murieta | 274 | 160 |
| Allín/Allin | 794 | 411 |
| Abáigar | 97 | 55 |
| Ancín/Antzin | 382 | 213 |
| Oco | 84 | 47 |
| Igúzquiza | 339 | 166 |
| Legaria | 122 | 56 |
| Olejua | 54 | 25 |
| Ayegui/Aiegi | 1.132 | 599 |
| Estella-Lizarra | 13.150 | 6.387 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Etayo | 90 | 46 |
| Améscoa Baja | 807 | 412 |
| Abárzuza/Abartzuza | 510 | 251 |
| Lana | 213 | 123 |
| Eulate | 371 | 197 |
| Mendaza | 356 | 168 |
| Barbarin | 93 | 42 |
| Sorlada | 51 | 26 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.549 | 828 |
| Aranarache/Aranaratxe | 93 | 49 |
| Luquin | 134 | 78 |
| Piedramillera | 63 | 39 |
| Mues | 111 | 58 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Arellano | 196 | 108 |
| Nazar | 61 | 37 |
| Zúñiga | 162 | 91 |
| Morentin | 142 | 72 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
| Mirafuentes | 55 | 28 |
| Larraona | 148 | 73 |
| Lezaun | 270 | 156 |
| Villatuerta | 864 | 439 |
| Dicastillo | 704 | 370 |
| Desojo | 127 | 69 |
| Arcos, Los | 1.311 | 661 |
| Torralba del Río | 151 | 80 |
| Espronceda | 170 | 98 |
| Cirauqui/Zirauki | 452 | 251 |
| Guesálaz/Gesalatz | 477 | 275 |
| Allo | 1.029 | 517 |
| Busto, El | 99 | 56 |
| Oteiza | 914 | 478 |
| Sansol | 120 | 59 |
| Azuelo | 53 | 25 |
| Torres del Río | 168 | 82 |
| Guirguillano | 93 | 48 |
| Armañanzas | 86 | 42 |
| Mañeru | 391 | 203 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.