Habitantes de Legarda

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2018Referencia: 1 de enero

Habitantes

113habitantes · 2018

Hombres

63personas · 2018

Mujeres

50personas · 2018
Frente al año anterior+3 (+2,7%)2017 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-5 (-4,2%)2013 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 40 80 120 160 0 20 40 60 80 0 20 40 60 80 19962004201120182025 0 40 80 120 160 0 20 40 60 80 0 20 40 60 80 19962004201120182025
Habitantes113

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Legarda
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251437964
20241468066
20231357461
20221377364
20211246460
20201256659
20191176552
20181136350
20171106050
20161106050
20151105852
20141146153
20131186850
20121186652
20111196554
20101196455
20091065650
20081065749
20071126151
20061055946
20051126250
20041116150
2003965244
2002884939
2001834637
2000804634
1999784731
1998764630
1996714130

Municipios próximos con datos

271 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Legarda · 2018 · 2018
TerritorioHabitantesHombres
Uterga16492
Muruzábal239101
Adiós15687
Puente la Reina/Gares2.8431.437
Belascoáin12562
Zabalza/Zabaltza295160
Obanos912459
Enériz/Eneritz298157
Artazu11860
Cizur3.8501.976
Ucar17799
Guirguillano7841
Bidaurreta17193
Echarri/Etxarri7737
Galar2.2131.164
Biurrun-Olcoz204113
Ciriza/Ziritza14166
Mañeru437233
Añorbe568312
Etxauri633331
Tirapu4227
Zizur Mayor/Zizur Nagusia14.8917.285
Beriáin3.9411.932
Salinas de Oro/Jaitz11062
Tiebas-Muruarte de Reta598307
Cirauqui/Zirauki490260
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.842915
Barañáin/Barañain20.0399.674
Guesálaz/Gesalatz444263
Mendigorria1.057554
Orkoien3.9962.008
Unzué/Untzue13772
Barásoain639346
Artajona1.669847
Pamplona/Iruña199.06694.124
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)8.2244.143
Goñi163107
Olóriz/Oloritz204112
Berriozar10.1675.129
Garínoain479252
Valle de Ollo/Ollaran415224
Villatuerta1.186595
Ansoáin/Antsoain10.7395.285
Berrioplano/Berriobeiti7.0113.583
Burlada/Burlata18.9349.152
Aranguren10.5125.296
Valle de Yerri/Deierri1.508785
Villava/Atarrabia10.1504.970
Iza/Itza1.199649
Pueyo/Puiu349192

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.