INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eslava
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
123habitantes · 2015Hombres
64personas · 2015Mujeres
59personas · 2015Eslava
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 | 47 | 50 |
| 2024 | 106 | 51 | 55 |
| 2023 | 103 | 50 | 53 |
| 2022 | 101 | 48 | 53 |
| 2021 | 106 | 49 | 57 |
| 2020 | 105 | 48 | 57 |
| 2019 | 111 | 51 | 60 |
| 2018 | 119 | 58 | 61 |
| 2017 | 118 | 59 | 59 |
| 2016 | 120 | 61 | 59 |
| 2015 | 123 | 64 | 59 |
| 2014 | 127 | 66 | 61 |
| 2013 | 128 | 67 | 61 |
| 2012 | 122 | 67 | 55 |
| 2011 | 128 | 70 | 58 |
| 2010 | 133 | 73 | 60 |
| 2009 | 138 | 74 | 64 |
| 2008 | 142 | 76 | 66 |
| 2007 | 147 | 78 | 69 |
| 2006 | 154 | 81 | 73 |
| 2005 | 158 | 81 | 77 |
| 2004 | 158 | 80 | 78 |
| 2003 | 164 | 83 | 81 |
| 2002 | 165 | 84 | 81 |
| 2001 | 169 | 84 | 85 |
| 2000 | 172 | 84 | 88 |
| 1999 | 178 | 87 | 91 |
| 1998 | 184 | 90 | 94 |
| 1996 | 196 | 99 | 97 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lerga | 73 | 43 |
| Ezprogui | 47 | 24 |
| Sada | 163 | 87 |
| Leache/Leatxe | 44 | 26 |
| Leoz/Leotz | 241 | 157 |
| Aibar/Oibar | 832 | 449 |
| Ujué/Uxue | 187 | 104 |
| San Martín de Unx | 372 | 195 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 106 | 60 |
| Orísoain | 92 | 49 |
| Ibargoiti | 249 | 145 |
| Cáseda | 989 | 484 |
| Olóriz/Oloritz | 195 | 113 |
| Beire | 296 | 154 |
| Pueyo/Puiu | 340 | 183 |
| Garínoain | 490 | 269 |
| Monreal/Elo | 470 | 254 |
| Unzué/Untzue | 124 | 71 |
| Lumbier | 1.349 | 724 |
| Barásoain | 665 | 351 |
| Liédena | 303 | 159 |
| Sangüesa/Zangoza | 5.020 | 2.545 |
| Unciti | 219 | 128 |
| Javier | 103 | 37 |
| Urraul Bajo | 294 | 130 |
| Pitillas | 511 | 248 |
| Murillo el Fruto | 634 | 329 |
| Izagaondoa | 177 | 114 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 617 | 315 |
| Tafalla | 10.809 | 5.336 |
| Tirapu | 51 | 32 |
| Santacara | 891 | 462 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 7.892 | 3.992 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 127 |
| Olite/Erriberri | 3.907 | 1.973 |
| Añorbe | 539 | 295 |
| Yesa | 285 | 159 |
| Beriáin | 3.889 | 1.903 |
| Artajona | 1.680 | 862 |
| Urroz-Villa | 408 | 214 |
| Ucar | 182 | 106 |
| Carcastillo | 2.466 | 1.261 |
| Aranguren | 9.398 | 4.729 |
| Mélida | 729 | 378 |
| Enériz/Eneritz | 322 | 160 |
| Lónguida/Longida | 306 | 165 |
| Murillo el Cuende | 654 | 333 |
| Aoiz/Agoitz | 2.601 | 1.301 |
| Adiós | 170 | 91 |
| Galar | 2.074 | 1.097 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.