Habitantes de Burlada/Burlata

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

18.195habitantes · 2011

Hombres

8.900personas · 2011

Mujeres

9.295personas · 2011
Frente al año anterior-194 (-1,1%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-193 (-1,0%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 6 mil 12 mil 18 mil 24 mil 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 19962004201120182025 0 6 mil 12 mil 18 mil 24 mil 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 19962004201120182025
Habitantes18.195

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Burlada/Burlata
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202521.28010.24611.034
202421.07810.15010.928
202320.86510.03810.827
202220.3989.86210.536
202119.7239.55710.166
202019.5419.46210.079
201919.0969.2239.873
201818.9349.1529.782
201718.5918.9819.610
201618.3388.9059.433
201518.3368.8969.440
201418.2378.8749.363
201318.2488.8889.360
201218.1628.8459.317
201118.1958.9009.295
201018.3899.0609.329
200918.5959.1859.410
200818.5049.1379.367
200718.3378.9879.350
200618.3889.0509.338
200518.3169.0229.294
200418.0408.9169.124
200317.9648.8539.111
200217.6478.7268.921
200117.2888.5878.701
200016.8878.3378.550
199916.6478.2178.430
199815.8607.8158.045
199615.3667.5937.773

Municipios próximos con datos

271 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Burlada/Burlata · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Villava/Atarrabia10.4875.207
Huarte/Uharte6.3093.208
Ansoáin/Antsoain10.7765.420
Pamplona/Iruña197.93294.642
Berriozar8.9314.585
Valle de Egüés/Eguesibar16.2228.206
Ezcabarte1.675894
Barañáin/Barañain21.55210.573
Aranguren7.5863.888
Orkoien3.6371.852
Zizur Mayor/Zizur Nagusia13.8716.828
Berrioplano/Berriobeiti5.3662.726
Olaibar243128
Galar1.783934
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)7.4153.743
Beriáin3.8001.867
Juslapeña/Txulapain566310
Cizur3.4991.737
Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti323198
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.655843
Odieta357193
Urroz-Villa394206
Iza/Itza1.093578
Esteribar2.3411.238
Monreal/Elo490260
Atetz237136
Tiebas-Muruarte de Reta675346
Etxauri591312
Uterga205116
Zabalza/Zabaltza270140
Unciti230138
Ucar179103
Anue410231
Adiós186101
Ciriza/Ziritza11159
Biurrun-Olcoz222127
Legarda11965
Unzué/Untzue14283
Echarri/Etxarri6737
Izagaondoa178111
Muruzábal288134
Belascoáin12765
Bidaurreta15788
Valle de Ollo/Ollaran374198
Irurtzun2.2791.182
Ultzama1.706876
Lantz13080
Olóriz/Oloritz183108
Enériz/Eneritz351184
Imotz430234

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.