Habitantes de Viñuela

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2008Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.973habitantes · 2008

Hombres

995personas · 2008

Mujeres

978personas · 2008
Frente al año anterior+92 (+4,9%)2007 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+615 (+45,3%)2003 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.973

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Viñuela
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.0441.0411.003
20242.0061.026980
20232.0591.071988
20222.1061.0981.008
20212.0451.062983
20202.0551.079976
20192.0341.061973
20182.0201.051969
20172.0451.061984
20162.0091.035974
20152.0131.046967
20141.921996925
20132.0731.074999
20122.0401.054986
20111.9801.019961
20101.9931.014979
20091.9941.010984
20081.973995978
20071.881946935
20061.737866871
20051.622799823
20041.481742739
20031.358683675
20021.280636644
20011.247617630
20001.200597603
19991.185593592
19981.189593596
19961.165590575

Municipios próximos con datos

99 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Viñuela · 2008 · 2008
TerritorioHabitantesHombres
Benamargosa1.642843
Almáchar1.896964
Cútar655332
Canillas de Aceituno2.3201.183
Alcaucín2.4691.239
Periana3.6001.852
Comares1.570831
Borge, El1.046541
Benamocarra3.0801.563
Iznate918479
Vélez-Málaga72.84236.395
Sedella694380
Arenas1.421761
Riogordo3.0901.604
Macharaviaya492256
Salares210113
Alfarnatejo516268
Moclinejo1.264645
Árchez437224
Sayalonga1.532768
Algarrobo6.1443.090
Alfarnate1.362702
Colmenar3.6251.832
Canillas de Albaida902466
Totalán724374
Rincón de la Victoria37.14518.478
Torrox16.3958.218
Cómpeta3.7941.962
Villanueva del Rosario3.6131.806
Casabermeja3.5091.850
Villanueva del Trabuco5.3852.714
Frigiliana2.9781.470
Málaga566.447273.299
Nerja21.62110.748
Archidona8.8684.420
Almogía4.3162.202
Villanueva de Tapia1.671850
Torremolinos63.07732.121
Villanueva de Algaidas4.6022.361
Alhaurín de la Torre33.56716.787
Antequera45.03722.179
Benalmádena55.96027.751
Valle de Abdalajís2.9081.409
Cártama20.43610.450
Álora13.4366.781
Cuevas de San Marcos4.1422.088
Cuevas Bajas1.463746
Pizarra8.6524.371
Mollina4.9632.501
Alhaurín el Grande22.78511.504

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.