Habitantes de Rincón de la Victoria

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

42.688habitantes · 2014

Hombres

21.034personas · 2014

Mujeres

21.654personas · 2014
Frente al año anterior+861 (+2,1%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+4.022 (+10,4%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 19962004201120182025 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 19962004201120182025
Habitantes42.688

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Rincón de la Victoria
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202552.45425.42827.026
202452.23025.42326.807
202351.30025.04426.256
202250.56924.73125.838
202149.79024.34825.442
202048.76823.89924.869
201947.17923.16324.016
201846.09322.64623.447
201745.13822.11623.022
201644.00321.61422.389
201543.13521.19221.943
201442.68821.03421.654
201341.82720.65321.174
201241.21620.39320.823
201140.33920.01420.325
201039.92219.79620.126
200938.66619.17819.488
200837.14518.47818.667
200735.71417.80517.909
200633.81716.84116.976
200531.99615.94516.051
200430.16915.08615.083
200328.00714.02113.986
200225.68212.86112.821
200124.22412.16712.057
200023.02911.56811.461
199921.72110.84210.879
199820.62910.28110.348
199619.2479.5629.685

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Rincón de la Victoria · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Totalán723379
Moclinejo1.256650
Macharaviaya465253
Iznate906475
Benamocarra3.0291.533
Borge, El963495
Almáchar1.890970
Málaga566.913272.674
Comares1.435769
Benamargosa1.489766
Cútar635321
Vélez-Málaga77.80838.643
Viñuela1.921996
Arenas1.282673
Riogordo2.8961.521
Algarrobo6.1033.067
Colmenar3.4861.772
Casabermeja3.4981.857
Canillas de Aceituno1.746914
Periana3.3611.755
Sayalonga1.512767
Torremolinos67.35333.757
Alcaucín2.4541.240
Sedella667373
Alfarnatejo477243
Árchez444236
Almogía3.9062.004
Salares221115
Alhaurín de la Torre38.30019.070
Alfarnate1.198607
Torrox15.5117.853
Benalmádena66.93933.053
Canillas de Albaida875451
Villanueva del Rosario3.5381.727
Villanueva de la Concepción3.4291.680
Villanueva del Trabuco5.2702.629
Cómpeta3.4591.742
Frigiliana3.0931.547
Cártama24.32812.376
Fuengirola75.85637.161
Alhaurín el Grande24.21012.103
Pizarra9.2014.666
Nerja20.64910.187
Álora13.0466.542
Mijas77.52138.970
Archidona8.5774.302
Valle de Abdalajís2.6641.346
Coín21.55310.886
Antequera41.43020.370
Casarabonela2.5921.364

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.