Habitantes de Pujerra

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

343habitantes · 2011

Hombres

189personas · 2011

Mujeres

154personas · 2011
Frente al año anterior-4 (-1,2%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+27 (+8,5%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 90 180 270 360 0 50 100 150 200 0 40 80 120 160 19962004201120182025 0 90 180 270 360 0 50 100 150 200 0 40 80 120 160 19962004201120182025
Habitantes343

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pujerra
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025285146139
2024290147143
2023279139140
2022274138136
2021298154144
2020308162146
2019301158143
2018294153141
2017307160147
2016305157148
2015294155139
2014294157137
2013314167147
2012326174152
2011343189154
2010347187160
2009337182155
2008334181153
2007328176152
2006316170146
2005333183150
2004320177143
2003324180144
2002292155137
2001295165130
2000304170134
1999310173137
1998313175138
1996347194153

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pujerra · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Júzcar242136
Igualeja934456
Faraján292134
Jubrique781382
Benahavís5.4862.812
Cartajima277138
Parauta265130
Alpandeire279138
Genalguacil544282
Atajate17190
Benadalid262130
Estepona65.66732.716
Algatocín904460
Istán1.520793
Benalauría514280
Jimera de Líbar471241
Benarrabá587295
Benaoján1.572806
Montejaque1.048514
Tolox2.3431.186
Gaucín1.776917
Casares5.3312.738
Ronda36.79318.007
Arriate4.1622.050
Yunquera3.1811.615
Marbella138.66267.562
Monda2.4861.274
Ojén3.2441.667
Guaro2.3101.151
Manilva13.8107.145
Cortes de la Frontera3.5861.824
Burgo, El1.957981
Alozaina2.2681.160
Cuevas del Becerro1.790892
Coín22.15911.348
Casarabonela2.7071.425
Carratraca875445
Mijas79.26239.789
Alhaurín el Grande23.80711.976
Cañete la Real1.947979
Ardales2.6321.319
Pizarra9.1374.674
Cártama22.86711.660
Fuengirola74.05436.526
Teba4.1482.085
Álora13.4996.796
Almargen2.1361.077
Alhaurín de la Torre36.73018.346
Benalmádena63.78831.546
Campillos8.7074.347

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.