Habitantes de Cortes de la Frontera

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2023Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.014habitantes · 2023

Hombres

1.566personas · 2023

Mujeres

1.448personas · 2023
Frente al año anterior+28 (+0,9%)2022 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-167 (-5,2%)2018 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.014

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cortes de la Frontera
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.0481.5631.485
20243.0001.5511.449
20233.0141.5661.448
20222.9861.5451.441
20213.0341.5671.467
20203.0651.5861.479
20193.1011.5921.509
20183.1811.6361.545
20173.2681.6781.590
20163.2771.6841.593
20153.3041.6941.610
20143.3571.7211.636
20133.4611.7671.694
20123.5401.8081.732
20113.5861.8241.762
20103.6421.8461.796
20093.7141.8831.831
20083.7621.9041.858
20073.7381.8881.850
20063.7581.9061.852
20053.6861.8721.814
20043.5581.8111.747
20033.5231.7821.741
20023.4491.7391.710
20013.4421.7311.711
20003.5131.7601.753
19993.5651.7751.790
19983.6281.8051.823
19963.6431.8181.825

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cortes de la Frontera · 2023 · 2023
TerritorioHabitantesHombres
Benalauría460240
Benarrabá454237
Gaucín1.591823
Algatocín829442
Benadalid230112
Jimera de Líbar400210
Atajate18598
Benaoján1.437735
Genalguacil410204
Montejaque970487
Jubrique561286
Alpandeire281139
Faraján280138
Casares8.1114.166
Júzcar243137
Cartajima232121
Pujerra279139
Montecorto588314
Manilva17.8578.979
Igualeja774389
Estepona76.97537.624
Parauta280145
Benahavís9.2444.612
Ronda33.32916.130
Arriate4.0682.010
Istán1.621804
Tolox2.3471.200
Yunquera2.8231.437
Cuevas del Becerro1.592783
Burgo, El1.780906
Serrato447224
Marbella156.29574.623
Monda2.9371.529
Cañete la Real1.598786
Alozaina2.0651.041
Guaro2.3071.186
Ojén4.4802.296
Casarabonela2.5221.351
Coín25.02312.542
Almargen1.924974
Carratraca750391
Ardales2.5221.275
Teba3.6781.842
Mijas91.69145.335
Alhaurín el Grande26.87913.381
Pizarra9.8864.960
Campillos8.4354.226
Cártama28.41214.352
Álora13.5126.812
Fuengirola85.59841.521

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.