Habitantes de Almáchar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2018Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.802habitantes · 2018

Hombres

930personas · 2018

Mujeres

872personas · 2018
Frente al año anterior-12 (-0,7%)2017 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-113 (-5,9%)2013 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.802

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Almáchar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.9591.000959
20241.927978949
20231.848949899
20221.840936904
20211.843940903
20201.817935882
20191.811944867
20181.802930872
20171.814936878
20161.835945890
20151.867962905
20141.890970920
20131.915984931
20121.904975929
20111.885967918
20101.899970929
20091.888963925
20081.896964932
20071.892969923
20061.906981925
20051.898980918
20041.908979929
20031.902971931
20021.822936886
20011.873958915
20001.904970934
19991.956991965
19981.956991965
19961.9671.015952

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Almáchar · 2018 · 2018
TerritorioHabitantesHombres
Benamargosa1.496772
Cútar614317
Borge, El933490
Comares1.323719
Viñuela2.0201.051
Iznate863446
Macharaviaya442235
Benamocarra2.9991.511
Riogordo2.7011.423
Moclinejo1.230642
Periana3.0681.614
Vélez-Málaga80.81739.900
Totalán715376
Canillas de Aceituno1.620861
Alcaucín2.2391.148
Colmenar3.3921.743
Rincón de la Victoria46.09322.646
Alfarnatejo394204
Arenas1.177619
Sedella606344
Alfarnate1.105575
Algarrobo6.3673.191
Salares17489
Sayalonga1.658849
Casabermeja3.5071.822
Árchez391200
Málaga571.026274.373
Canillas de Albaida732363
Villanueva del Rosario3.3731.647
Villanueva del Trabuco5.3002.663
Torrox16.4658.374
Cómpeta3.7451.872
Almogía3.7701.950
Villanueva de la Concepción3.2881.609
Frigiliana3.0861.558
Archidona8.2884.233
Nerja21.06110.397
Torremolinos68.26234.079
Alhaurín de la Torre39.91119.830
Villanueva de Tapia1.490756
Benalmádena67.74633.385
Antequera41.15420.161
Cártama25.75813.011
Valle de Abdalajís2.5681.303
Villanueva de Algaidas4.2182.170
Álora12.9516.533
Pizarra9.1184.600
Alhaurín el Grande24.12312.066
Fuengirola75.39636.690
Cuevas de San Marcos3.6711.849

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.