Habitantes de Santorcaz

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

611habitantes · 2002

Hombres

319personas · 2002

Mujeres

292personas · 2002
Frente al año anterior+28 (+4,8%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes611

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Santorcaz
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.011511500
2024999498501
2023942474468
2022941473468
2021925467458
2020899463436
2019886467419
2018850427423
2017856437419
2016851439412
2015849438411
2014833428405
2013845436409
2012816419397
2011827429398
2010822429393
2009825428397
2008817425392
2007789410379
2006746394352
2005715379336
2004677352325
2003616315301
2002611319292
2001583309274
2000561296265
1999550289261
1998557295262
1996529273256

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Santorcaz · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Anchuelo590324
Santos de la Humosa, Los951484
Corpa452220
Pezuela de las Torres476249
Valverde de Alcalá315165
Villalbilla5.1382.658
Nuevo Baztán4.0832.062
Olmeda de las Fuentes15084
Alcalá de Henares179.60289.814
Meco8.0074.123
Torres de la Alameda4.8712.450
Pozuelo del Rey219118
Ambite312158
Villar del Olmo1.582813
Camarma de Esteruelas2.9501.499
Loeches3.4891.738
Torrejón de Ardoz101.05649.040
Valdeavero679367
Valdilecha2.0411.075
Orusco de Tajuña653342
Daganzo de Arriba4.7252.386
San Fernando de Henares36.65818.467
Campo Real2.9771.522
Fresno de Torote811452
Ajalvir2.5261.324
Mejorada del Campo17.5608.854
Carabaña1.201596
Velilla de San Antonio8.1884.177
Paracuellos de Jarama6.6733.430
Cobeña3.2531.636
Arganda del Rey33.94517.264
Brea de Tajo443223
Valdeolmos-Alalpardo1.893994
Ribatejada401220
Tielmes2.1001.107
Coslada79.86239.981
Rivas-Vaciamadrid35.66017.880
Perales de Tajuña2.0991.020
Valdaracete615301
Algete16.0118.072
Fuente el Saz de Jarama4.8782.524
Morata de Tajuña5.6642.833
San Sebastián de los Reyes60.32330.007
Valdetorres de Jarama2.3441.198
Alcobendas95.10446.764
Valdelaguna591315
Talamanca de Jarama1.655833
Villarejo de Salvanés5.8712.932
Estremera1.074539
San Martín de la Vega12.3826.442

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.