Habitantes de Olmeda de las Fuentes

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

408habitantes · 2024

Hombres

212personas · 2024

Mujeres

196personas · 2024
Frente al año anterior+6 (+1,5%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+60 (+17,2%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 800 0 60 120 180 240 0 60 120 180 240 19962004201120182025 0 200 400 600 800 0 60 120 180 240 0 60 120 180 240 19962004201120182025
Habitantes408

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Olmeda de las Fuentes
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025429226203
2024408212196
2023402207195
2022376193183
2021357183174
2020346178168
2019348185163
2018346183163
2017332173159
2016326171155
2015338176162
2014334177157
2013340181159
2012338177161
2011357182175
2010308161147
2009297159138
2008283155128
2007258152106
200621211894
200520511887
200419311182
200318510778
20021508466
20011468165
20001528171
19991518467
19981468165
19961468066

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Olmeda de las Fuentes · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Ambite697349
Nuevo Baztán7.3393.699
Pezuela de las Torres989524
Villar del Olmo2.2771.146
Corpa792396
Orusco de Tajuña1.511780
Valverde de Alcalá553287
Pozuelo del Rey1.292672
Valdilecha3.2131.651
Santorcaz999498
Carabaña2.3521.193
Anchuelo1.392728
Villalbilla18.0009.068
Torres de la Alameda7.7583.981
Campo Real6.8023.417
Brea de Tajo579331
Santos de la Humosa, Los2.7851.434
Loeches9.2004.635
Tielmes2.8101.411
Valdaracete645326
Alcalá de Henares200.70296.841
Perales de Tajuña3.2071.582
Arganda del Rey59.51329.660
Mejorada del Campo24.65912.226
Velilla de San Antonio14.0036.953
Meco15.7327.865
San Fernando de Henares38.98018.900
Torrejón de Ardoz140.62668.848
Valdelaguna1.094565
Morata de Tajuña8.3194.184
Camarma de Esteruelas8.1064.143
Estremera1.467760
Villarejo de Salvanés7.9003.897
Rivas-Vaciamadrid101.94950.329
Belmonte de Tajo1.917995
Fuentidueña de Tajo2.3281.156
Ajalvir4.8632.537
Daganzo de Arriba10.7035.335
Coslada80.76039.287
Valdeavero1.823920
Paracuellos de Jarama27.23813.575
Fresno de Torote2.5481.323
Villamanrique de Tajo825421
Chinchón5.8182.917
San Martín de la Vega20.73310.625
Cobeña7.7593.803
Valdeolmos-Alalpardo4.5682.329
Ribatejada900461
Villaconejos3.5081.763
Colmenar de Oreja8.8884.493

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.