Habitantes de Loeches

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

8.212habitantes · 2015

Hombres

4.123personas · 2015

Mujeres

4.089personas · 2015
Frente al año anterior+53 (+0,6%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+945 (+13,0%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes8.212

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Loeches
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.2614.6634.598
20249.2004.6354.565
20239.1084.5684.540
20228.9444.4964.448
20218.8604.4584.402
20208.8974.4724.425
20198.7914.4004.391
20188.6734.3594.314
20178.5254.3044.221
20168.3884.2274.161
20158.2124.1234.089
20148.1594.0914.068
20138.0784.0524.026
20127.9904.0053.985
20117.6353.8243.811
20107.2673.6413.626
20096.7813.4193.362
20086.2103.1313.079
20075.7672.8942.873
20065.4502.7322.718
20054.7932.3982.395
20044.2752.1272.148
20033.7291.8561.873
20023.4891.7381.751
20013.1761.5851.591
20002.9851.4631.522
19992.9101.4401.470
19982.8381.4001.438
19962.6721.3381.334

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Loeches · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Torres de la Alameda7.8774.028
Mejorada del Campo22.90211.454
Velilla de San Antonio12.3826.271
San Fernando de Henares40.18819.758
Pozuelo del Rey1.071562
Campo Real5.8542.994
Villalbilla12.3516.259
Valverde de Alcalá441235
Arganda del Rey54.53327.575
Torrejón de Ardoz126.93462.982
Rivas-Vaciamadrid81.47340.686
Alcalá de Henares198.75097.913
Coslada86.91942.947
Nuevo Baztán6.0983.100
Valdilecha2.8381.469
Corpa669348
Anchuelo1.200625
Villar del Olmo2.0581.063
Ajalvir4.3432.276
Olmeda de las Fuentes338176
Paracuellos de Jarama22.29311.353
Santorcaz849438
Morata de Tajuña7.4533.707
Perales de Tajuña2.8711.441
Santos de la Humosa, Los2.3891.216
Pezuela de las Torres783407
Daganzo de Arriba9.9194.970
Orusco de Tajuña1.260632
Tielmes2.5851.328
Camarma de Esteruelas7.1343.629
Ambite618315
Carabaña2.0171.002
Meco13.2696.674
San Martín de la Vega18.8359.710
Cobeña6.9833.450
Valdelaguna837424
Getafe174.92185.919
Fresno de Torote2.0411.080
Alcobendas113.05554.547
Chinchón5.4362.768
Valdaracete639323
Madrid3.141.9911.460.597
Valdeavero1.451754
San Sebastián de los Reyes84.94441.593
Algete20.1489.946
Pinto48.66024.224
Valdeolmos-Alalpardo3.7851.932
Belmonte de Tajo1.625848
Brea de Tajo560326
Titulcia1.234637

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.