Habitantes de Cercedilla

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.068habitantes · 2011

Hombres

3.435personas · 2011

Mujeres

3.633personas · 2011
Frente al año anterior-21 (-0,3%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+266 (+3,9%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes7.068

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cercedilla
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.7723.8463.926
20247.6473.7673.880
20237.6483.7763.872
20227.5333.7403.793
20217.3593.6453.714
20207.2053.5513.654
20197.0263.4633.563
20186.9483.4033.545
20176.8533.3533.500
20166.7513.3013.450
20156.7813.3323.449
20146.8313.3533.478
20136.8903.3553.535
20126.9863.4133.573
20117.0683.4353.633
20107.0893.4873.602
20097.0233.4613.562
20086.9703.4423.528
20076.7733.3453.428
20066.8023.4003.402
20056.6983.3503.348
20046.4993.2593.240
20036.2973.1713.126
20026.0373.0173.020
20015.8262.9062.920
20005.6442.8182.826
19995.4882.7172.771
19985.3282.6362.692
19965.0512.4722.579

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cercedilla · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Navacerrada2.7791.375
Molinos, Los4.5622.311
Collado Mediano6.6103.364
Guadarrama15.3507.564
Alpedrete13.3916.663
Becerril de la Sierra5.2312.585
Collado Villalba60.99830.075
Boalo, El6.8583.565
Manzanares el Real7.7313.960
Moralzarzal11.9856.015
San Lorenzo de El Escorial18.4478.831
Rascafría1.9851.087
Hoyo de Manzanares7.7203.852
Escorial, El15.0927.456
Galapagar32.57516.221
Soto del Real8.5054.171
Torrelodones22.35410.799
Santa María de la Alameda1.152621
Miraflores de la Sierra5.9633.006
Alameda del Valle246140
Colmenarejo8.5894.256
Zarzalejo1.513797
Pinilla del Valle213116
Valdemorillo11.5455.939
Bustarviejo2.2081.118
Rozas de Madrid, Las89.15143.316
Canencia501270
Colmenar Viejo45.46822.525
Tres Cantos41.06519.950
Villanueva del Pardillo16.0917.885
Guadalix de la Sierra5.9923.027
Lozoya647341
Navalafuente1.245663
Fresnedillas de la Oliva1.581818
Majadahonda70.07633.355
Valdemanco972525
Robledo de Chavela3.9912.054
Villanueva de la Cañada17.8658.665
Pedrezuela4.6712.419
Navalagamella2.3671.236
Valdemaqueda861432
San Agustín del Guadalix12.4256.191
Cabanillas de la Sierra737392
Venturada1.860960
Garganta de los Montes390203
Quijorna3.0101.543
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago379214
Redueña282150
Cabrera, La2.5421.305
Navarredonda y San Mamés14684

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.