Habitantes de Batres

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.417habitantes · 2006

Hombres

735personas · 2006

Mujeres

682personas · 2006
Frente al año anterior+44 (+3,2%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+497 (+54,0%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.417

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Batres
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.9761.016960
20241.9431.010933
20231.872966906
20221.823941882
20211.820924896
20201.750887863
20191.684861823
20181.638840798
20171.610823787
20161.582803779
20151.568798770
20141.571800771
20131.558795763
20121.552793759
20111.518774744
20101.488755733
20091.466755711
20081.432734698
20071.403727676
20061.417735682
20051.373709664
20041.316685631
20031.244651593
20021.047540507
2001920474446
2000844435409
1999787406381
1998730377353
1996639322317

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Batres · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Serranillos del Valle3.0061.507
Moraleja de Enmedio4.3902.202
Álamo, El6.9373.714
Arroyomolinos9.0204.652
Griñón8.2364.213
Cubas de la Sagra3.1641.596
Humanes de Madrid15.5898.070
Navalcarnero17.5678.893
Casarrubuelos2.5761.312
Torrejón de la Calzada5.8662.931
Móstoles206.301102.998
Parla95.08748.751
Fuenlabrada193.71598.089
Villaviciosa de Odón26.07612.731
Torrejón de Velasco3.5321.823
Alcorcón164.63381.380
Sevilla la Nueva6.7313.449
Leganés182.47190.850
Villamanta2.1071.080
Brunete8.6454.333
Pinto39.43219.895
Villanueva de Perales1.033559
Boadilla del Monte37.92618.802
Villamantilla570292
Valdemoro48.51724.346
Getafe156.32077.584
Pozuelo de Alarcón79.58138.291
Quijorna2.1771.141
Villanueva de la Cañada14.8097.200
Aldea del Fresno2.1241.132
Majadahonda62.27029.694
Ciempozuelos18.7649.589
Chapinería1.788928
Villanueva del Pardillo12.8796.396
Navalagamella2.0201.085
Colmenar del Arroyo1.227611
San Martín de la Vega15.6778.237
Aranjuez46.28322.583
Villa del Prado5.7883.045
Titulcia914467
Valdemorillo9.8245.095
Rozas de Madrid, Las75.71936.904
Madrid3.128.6001.469.284
Navas del Rey2.4301.304
Fresnedillas de la Oliva1.194611
Colmenarejo7.3083.657
Rivas-Vaciamadrid53.45926.929
Pelayos de la Presa2.2091.149
Villaconejos3.0701.576
Chinchón4.9432.499

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.