INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Lugo
Habitantes de Triacastela
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
821habitantes · 2006Hombres
409personas · 2006Mujeres
412personas · 2006Triacastela
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 589 | 293 | 296 |
| 2024 | 609 | 298 | 311 |
| 2023 | 622 | 302 | 320 |
| 2022 | 629 | 309 | 320 |
| 2021 | 627 | 313 | 314 |
| 2020 | 637 | 320 | 317 |
| 2019 | 641 | 317 | 324 |
| 2018 | 643 | 317 | 326 |
| 2017 | 658 | 327 | 331 |
| 2016 | 680 | 340 | 340 |
| 2015 | 699 | 351 | 348 |
| 2014 | 721 | 360 | 361 |
| 2013 | 739 | 370 | 369 |
| 2012 | 756 | 373 | 383 |
| 2011 | 772 | 380 | 392 |
| 2010 | 771 | 378 | 393 |
| 2009 | 781 | 385 | 396 |
| 2008 | 792 | 395 | 397 |
| 2007 | 811 | 404 | 407 |
| 2006 | 821 | 409 | 412 |
| 2005 | 820 | 413 | 407 |
| 2004 | 839 | 420 | 419 |
| 2003 | 852 | 425 | 427 |
| 2002 | 882 | 436 | 446 |
| 2001 | 919 | 450 | 469 |
| 2000 | 939 | 458 | 481 |
| 1999 | 939 | 456 | 483 |
| 1998 | 942 | 464 | 478 |
| 1996 | 970 | 484 | 486 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Samos | 1.820 | 942 |
| Nogais, As | 1.441 | 746 |
| Láncara | 3.047 | 1.546 |
| Pedrafita do Cebreiro | 1.414 | 755 |
| Becerreá | 3.334 | 1.684 |
| Folgoso do Courel | 1.310 | 671 |
| Baralla | 3.100 | 1.572 |
| Incio, O | 2.236 | 1.067 |
| Sarria | 13.352 | 6.532 |
| Cervantes | 1.914 | 1.067 |
| Corgo, O | 4.192 | 2.093 |
| Páramo, O | 1.823 | 921 |
| Bóveda | 1.767 | 875 |
| Pobra do Brollón, A | 2.291 | 1.114 |
| Paradela | 2.307 | 1.163 |
| Navia de Suarna | 1.615 | 867 |
| Castroverde | 3.187 | 1.624 |
| Baleira | 1.684 | 879 |
| Quiroga | 4.035 | 1.936 |
| Monforte de Lemos | 19.412 | 9.217 |
| Saviñao, O | 4.758 | 2.337 |
| Ribas de Sil | 1.245 | 604 |
| Portomarín | 1.910 | 953 |
| Lugo | 93.450 | 43.682 |
| Guntín | 3.248 | 1.640 |
| Pol | 1.945 | 955 |
| Sober | 2.895 | 1.368 |
| Fonsagrada, A | 4.856 | 2.552 |
| Pantón | 3.147 | 1.492 |
| Taboada | 3.614 | 1.719 |
| Monterroso | 4.140 | 2.069 |
| Ribeira de Piquín | 771 | 387 |
| Negueira de Muñiz | 213 | 111 |
| Outeiro de Rei | 4.695 | 2.408 |
| Castro de Rei | 5.785 | 2.879 |
| Chantada | 9.249 | 4.498 |
| Meira | 1.774 | 872 |
| Rábade | 1.668 | 840 |
| Palas de Rei | 3.759 | 1.842 |
| Carballedo | 2.929 | 1.453 |
| Antas de Ulla | 2.573 | 1.231 |
| Cospeito | 5.409 | 2.629 |
| Friol | 4.490 | 2.218 |
| Begonte | 3.587 | 1.800 |
| Pastoriza, A | 3.726 | 1.856 |
| Riotorto | 1.634 | 804 |
| Pontenova, A | 3.016 | 1.484 |
| Abadín | 3.141 | 1.511 |
| Guitiriz | 5.972 | 2.921 |
| Vilalba | 15.455 | 7.577 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.