Habitantes de Castro de Rei

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1996Referencia: 1 de mayo

Habitantes

5.833habitantes · 1996

Hombres

2.937personas · 1996

Mujeres

2.896personas · 1996

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes5.833

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Castro de Rei
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.0012.5252.476
20245.0412.5372.504
20235.0152.5062.509
20225.0332.4952.538
20215.1102.5332.577
20205.0732.5082.565
20195.0522.4962.556
20185.0112.4682.543
20175.0132.4632.550
20165.0572.4762.581
20155.1532.5212.632
20145.2262.5722.654
20135.2672.5852.682
20125.4222.6822.740
20115.4742.7122.762
20105.5662.7632.803
20095.6852.8342.851
20085.7252.8492.876
20075.7442.8592.885
20065.7852.8792.906
20055.7792.8732.906
20045.8562.9072.949
20035.9022.9292.973
20025.9662.9593.007
20015.9632.9662.997
20005.9612.9722.989
19995.9522.9672.985
19985.7782.9062.872
19965.8332.9372.896

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Castro de Rei · 1996 · 1996
TerritorioHabitantesHombres
Cospeito6.1223.002
Pol2.3121.130
Outeiro de Rei4.1152.063
Rábade1.588796
Pastoriza, A4.1972.096
Meira1.837905
Castroverde3.6501.874
Begonte4.0842.014
Abadín3.6471.718
Ribeira de Piquín986487
Lugo85.17440.129
Riotorto2.0461.009
Vilalba15.7977.684
Baleira2.0551.065
Corgo, O4.5562.281
Pontenova, A3.5281.722
Guitiriz6.5893.277
Fonsagrada, A5.9483.131
Mondoñedo5.3982.502
Friol4.9112.462
Baralla3.4881.799
Xermade2.9381.446
Lourenzá2.9801.444
Guntín3.7321.860
Alfoz2.5531.241
Trabada1.817870
Láncara3.4551.797
Páramo, O2.0181.040
Muras1.218599
Valadouro, O2.6031.290
Becerreá3.8971.969
Barreiros3.5741.710
Portomarín2.1711.074
Ourol1.663803
Sarria13.0236.378
Palas de Rei4.5372.237
Negueira de Muñiz310159
Ribadeo8.8134.125
Foz9.5164.554
Navia de Suarna2.1161.145
Monterroso4.4842.221
Triacastela970484
Paradela2.8671.433
Nogais, As1.738907
Cervo5.1432.584
Viveiro15.2097.362
Xove3.6131.817
Burela7.9253.939
Cervantes2.4141.310
Samos2.2421.185

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.