INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Zaidín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.709habitantes · 2010Hombres
878personas · 2010Mujeres
831personas · 2010Zaidín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.807 | 966 | 841 |
| 2024 | 1.785 | 943 | 842 |
| 2023 | 1.784 | 926 | 858 |
| 2022 | 1.872 | 974 | 898 |
| 2021 | 1.860 | 978 | 882 |
| 2020 | 1.798 | 950 | 848 |
| 2019 | 1.763 | 929 | 834 |
| 2018 | 1.774 | 939 | 835 |
| 2017 | 1.772 | 929 | 843 |
| 2016 | 1.783 | 921 | 862 |
| 2015 | 1.852 | 951 | 901 |
| 2014 | 1.837 | 949 | 888 |
| 2013 | 1.797 | 918 | 879 |
| 2012 | 1.750 | 888 | 862 |
| 2011 | 1.689 | 854 | 835 |
| 2010 | 1.709 | 878 | 831 |
| 2009 | 1.729 | 889 | 840 |
| 2008 | 1.762 | 911 | 851 |
| 2007 | 1.827 | 947 | 880 |
| 2006 | 1.822 | 946 | 876 |
| 2005 | 1.795 | 938 | 857 |
| 2004 | 1.721 | 885 | 836 |
| 2003 | 1.726 | 883 | 843 |
| 2002 | 1.722 | 879 | 843 |
| 2001 | 1.691 | 851 | 840 |
| 2000 | 1.669 | 833 | 836 |
| 1999 | 1.682 | 843 | 839 |
| 1998 | 1.688 | 842 | 846 |
| 1996 | 1.698 | 851 | 847 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Velilla de Cinca | 450 | 234 |
| Osso de Cinca | 735 | 378 |
| Vencillón | 469 | 247 |
| Belver de Cinca | 1.362 | 729 |
| Chalamera | 128 | 67 |
| Ballobar | 981 | 494 |
| Esplús | 677 | 344 |
| Albalate de Cinca | 1.237 | 647 |
| Fraga | 14.539 | 7.509 |
| Torrente de Cinca | 1.276 | 662 |
| Ontiñena | 586 | 297 |
| Alcolea de Cinca | 1.164 | 619 |
| Altorricón | 1.506 | 823 |
| Tamarite de Litera | 3.730 | 1.893 |
| Binaced | 1.494 | 767 |
| Candasnos | 409 | 213 |
| Binéfar | 9.407 | 4.938 |
| Alfántega | 125 | 61 |
| Villanueva de Sigena | 512 | 253 |
| Pueyo de Santa Cruz | 369 | 188 |
| San Miguel del Cinca | 848 | 433 |
| Alcampell | 782 | 400 |
| San Esteban de Litera | 526 | 272 |
| Sena | 548 | 299 |
| Castelflorite | 130 | 68 |
| Albelda | 847 | 450 |
| Monzón | 17.115 | 8.835 |
| Valfarta | 87 | 48 |
| Peñalba | 761 | 393 |
| Almunia de San Juan | 664 | 349 |
| Castillonroy | 378 | 181 |
| Albalatillo | 243 | 124 |
| Castejón del Puente | 399 | 208 |
| Ilche | 246 | 130 |
| Baldellou | 117 | 66 |
| Baélls | 120 | 69 |
| Peralta de Alcofea | 618 | 314 |
| Sariñena | 4.428 | 2.305 |
| Azanuy-Alins | 174 | 88 |
| Castejón de Monegros | 661 | 346 |
| Camporrélls | 193 | 105 |
| Peralta de Calasanz | 235 | 132 |
| Fonz | 1.035 | 526 |
| Berbegal | 441 | 229 |
| Capdesaso | 163 | 73 |
| Estadilla | 860 | 419 |
| Barbastro | 17.080 | 8.361 |
| Torres de Alcanadre | 106 | 58 |
| Laperdiguera | 102 | 53 |
| Estopiñán del Castillo | 177 | 97 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.