INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Peraltilla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
177habitantes · 2005Hombres
97personas · 2005Mujeres
80personas · 2005Peraltilla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 212 | 102 | 110 |
| 2024 | 215 | 104 | 111 |
| 2023 | 225 | 107 | 118 |
| 2022 | 223 | 107 | 116 |
| 2021 | 224 | 108 | 116 |
| 2020 | 209 | 102 | 107 |
| 2019 | 196 | 98 | 98 |
| 2018 | 199 | 99 | 100 |
| 2017 | 200 | 104 | 96 |
| 2016 | 197 | 103 | 94 |
| 2015 | 201 | 104 | 97 |
| 2014 | 206 | 110 | 96 |
| 2013 | 201 | 102 | 99 |
| 2012 | 202 | 105 | 97 |
| 2011 | 212 | 110 | 102 |
| 2010 | 200 | 105 | 95 |
| 2009 | 198 | 103 | 95 |
| 2008 | 200 | 104 | 96 |
| 2007 | 184 | 99 | 85 |
| 2006 | 181 | 98 | 83 |
| 2005 | 177 | 97 | 80 |
| 2004 | 181 | 99 | 82 |
| 2003 | 180 | 97 | 83 |
| 2002 | 176 | 95 | 81 |
| 2001 | 169 | 90 | 79 |
| 2000 | 169 | 91 | 78 |
| 1999 | 175 | 95 | 80 |
| 1998 | 171 | 92 | 79 |
| 1996 | 180 | 95 | 85 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Azara | 197 | 99 |
| Laluenga | 247 | 135 |
| Pozán de Vero | 257 | 126 |
| Castillazuelo | 227 | 107 |
| Lascellas-Ponzano | 166 | 87 |
| Azlor | 150 | 77 |
| Laperdiguera | 105 | 55 |
| Barbuñales | 112 | 55 |
| Berbegal | 466 | 235 |
| Santa María de Dulcis | 214 | 109 |
| Salas Bajas | 151 | 69 |
| Salas Altas | 349 | 185 |
| Pertusa | 131 | 72 |
| Barbastro | 15.778 | 7.762 |
| Abiego | 277 | 150 |
| Torres de Alcanadre | 124 | 66 |
| Antillón | 163 | 81 |
| Ilche | 263 | 141 |
| Angüés | 417 | 227 |
| Salillas | 120 | 63 |
| Alquézar | 312 | 165 |
| Castejón del Puente | 423 | 222 |
| Blecua y Torres | 191 | 111 |
| Adahuesca | 162 | 83 |
| Colungo | 135 | 68 |
| Hoz y Costean | 233 | 129 |
| Peralta de Alcofea | 667 | 333 |
| Ibieca | 114 | 60 |
| Grado, El | 517 | 276 |
| Sesa | 241 | 128 |
| Huerto | 249 | 134 |
| Fonz | 1.082 | 543 |
| Argavieso | 135 | 74 |
| Novales | 191 | 99 |
| Alcalá del Obispo | 364 | 193 |
| Casbas de Huesca | 294 | 155 |
| Monzón | 15.806 | 8.060 |
| Estadilla | 877 | 432 |
| Estada | 212 | 117 |
| Almunia de San Juan | 650 | 333 |
| Naval | 302 | 148 |
| Bárcabo | 104 | 59 |
| Siétamo | 551 | 304 |
| Bierge | 244 | 137 |
| Alberuela de Tubo | 370 | 189 |
| Olvena | 67 | 32 |
| Piracés | 106 | 66 |
| Tramaced | 107 | 62 |
| San Miguel del Cinca | 878 | 455 |
| Pueyo de Santa Cruz | 334 | 170 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.