INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Lanaja
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.179habitantes · 2017Hombres
628personas · 2017Mujeres
551personas · 2017Lanaja
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.140 | 634 | 506 |
| 2024 | 1.141 | 622 | 519 |
| 2023 | 1.173 | 626 | 547 |
| 2022 | 1.189 | 631 | 558 |
| 2021 | 1.195 | 623 | 572 |
| 2020 | 1.163 | 609 | 554 |
| 2019 | 1.174 | 621 | 553 |
| 2018 | 1.202 | 637 | 565 |
| 2017 | 1.179 | 628 | 551 |
| 2016 | 1.231 | 657 | 574 |
| 2015 | 1.268 | 678 | 590 |
| 2014 | 1.324 | 708 | 616 |
| 2013 | 1.340 | 711 | 629 |
| 2012 | 1.358 | 721 | 637 |
| 2011 | 1.381 | 725 | 656 |
| 2010 | 1.417 | 743 | 674 |
| 2009 | 1.460 | 755 | 705 |
| 2008 | 1.478 | 765 | 713 |
| 2007 | 1.461 | 760 | 701 |
| 2006 | 1.457 | 763 | 694 |
| 2005 | 1.478 | 772 | 706 |
| 2004 | 1.481 | 774 | 707 |
| 2003 | 1.496 | 775 | 721 |
| 2002 | 1.545 | 801 | 744 |
| 2001 | 1.552 | 802 | 750 |
| 2000 | 1.569 | 812 | 757 |
| 1999 | 1.574 | 819 | 755 |
| 1998 | 1.605 | 839 | 766 |
| 1996 | 1.651 | 868 | 783 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alcubierre | 377 | 201 |
| Poleñino | 205 | 110 |
| Castejón de Monegros | 528 | 279 |
| Sariñena | 4.155 | 2.142 |
| Albalatillo | 187 | 104 |
| Lalueza | 943 | 492 |
| Robres | 561 | 286 |
| Capdesaso | 163 | 77 |
| Alberuela de Tubo | 310 | 158 |
| Grañén | 1.748 | 906 |
| Senés de Alcubierre | 42 | 20 |
| Sena | 481 | 259 |
| Almuniente | 486 | 242 |
| Huerto | 218 | 115 |
| Torralba de Aragón | 114 | 60 |
| Torres de Barbués | 272 | 138 |
| Tramaced | 107 | 67 |
| Villanueva de Sigena | 405 | 207 |
| Valfarta | 66 | 41 |
| Barbués | 81 | 46 |
| Castelflorite | 112 | 61 |
| Tardienta | 973 | 489 |
| Piracés | 104 | 59 |
| Sesa | 175 | 98 |
| Peralta de Alcofea | 576 | 303 |
| Salillas | 101 | 57 |
| Sangarrén | 220 | 119 |
| Albero Bajo | 138 | 75 |
| Torres de Alcanadre | 93 | 57 |
| Novales | 155 | 74 |
| Pertusa | 114 | 68 |
| Ontiñena | 537 | 270 |
| Alcolea de Cinca | 1.104 | 584 |
| Albero Alto | 114 | 69 |
| Antillón | 154 | 79 |
| Vicién | 121 | 70 |
| Argavieso | 100 | 59 |
| San Miguel del Cinca | 816 | 417 |
| Laperdiguera | 91 | 47 |
| Monflorite-Lascasas | 379 | 204 |
| Berbegal | 357 | 188 |
| Alcalá del Obispo | 332 | 181 |
| Blecua y Torres | 182 | 104 |
| Barbuñales | 94 | 47 |
| Peñalba | 662 | 331 |
| Almudévar | 2.444 | 1.246 |
| Angüés | 360 | 187 |
| Ilche | 213 | 112 |
| Laluenga | 210 | 110 |
| Chalamera | 111 | 59 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.