INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Lalueza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.132habitantes · 2009Hombres
595personas · 2009Mujeres
537personas · 2009Lalueza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 849 | 434 | 415 |
| 2024 | 868 | 440 | 428 |
| 2023 | 882 | 459 | 423 |
| 2022 | 888 | 463 | 425 |
| 2021 | 885 | 460 | 425 |
| 2020 | 892 | 464 | 428 |
| 2019 | 892 | 465 | 427 |
| 2018 | 913 | 475 | 438 |
| 2017 | 943 | 492 | 451 |
| 2016 | 974 | 507 | 467 |
| 2015 | 997 | 520 | 477 |
| 2014 | 1.024 | 536 | 488 |
| 2013 | 1.021 | 538 | 483 |
| 2012 | 1.066 | 557 | 509 |
| 2011 | 1.089 | 563 | 526 |
| 2010 | 1.101 | 575 | 526 |
| 2009 | 1.132 | 595 | 537 |
| 2008 | 1.137 | 598 | 539 |
| 2007 | 1.136 | 591 | 545 |
| 2006 | 1.136 | 590 | 546 |
| 2005 | 1.142 | 592 | 550 |
| 2004 | 1.140 | 594 | 546 |
| 2003 | 1.152 | 603 | 549 |
| 2002 | 1.163 | 611 | 552 |
| 2001 | 1.178 | 616 | 562 |
| 2000 | 1.207 | 639 | 568 |
| 1999 | 1.262 | 676 | 586 |
| 1998 | 1.267 | 678 | 589 |
| 1996 | 1.292 | 702 | 590 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alberuela de Tubo | 358 | 185 |
| Capdesaso | 161 | 72 |
| Poleñino | 222 | 122 |
| Huerto | 278 | 142 |
| Grañén | 2.038 | 1.046 |
| Tramaced | 100 | 61 |
| Sariñena | 4.455 | 2.327 |
| Salillas | 115 | 60 |
| Sesa | 233 | 125 |
| Torres de Alcanadre | 113 | 61 |
| Piracés | 96 | 59 |
| Albalatillo | 234 | 119 |
| Peralta de Alcofea | 639 | 325 |
| Almuniente | 567 | 280 |
| Pertusa | 110 | 64 |
| Lanaja | 1.460 | 755 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Novales | 180 | 87 |
| Alcubierre | 440 | 230 |
| Robres | 632 | 329 |
| Torres de Barbués | 318 | 158 |
| Barbués | 103 | 53 |
| Argavieso | 125 | 69 |
| Albero Bajo | 103 | 55 |
| Castelflorite | 136 | 72 |
| Laperdiguera | 102 | 56 |
| Albero Alto | 123 | 70 |
| Barbuñales | 107 | 55 |
| Blecua y Torres | 192 | 107 |
| Senés de Alcubierre | 60 | 32 |
| Berbegal | 450 | 231 |
| Sangarrén | 257 | 133 |
| Alcalá del Obispo | 429 | 256 |
| Angüés | 431 | 222 |
| Castejón de Monegros | 670 | 355 |
| Torralba de Aragón | 113 | 61 |
| Laluenga | 233 | 128 |
| Lascellas-Ponzano | 151 | 83 |
| Monflorite-Lascasas | 296 | 164 |
| Vicién | 131 | 77 |
| Ilche | 259 | 137 |
| Sena | 548 | 299 |
| San Miguel del Cinca | 853 | 438 |
| Peraltilla | 198 | 103 |
| Tardienta | 1.035 | 532 |
| Villanueva de Sigena | 512 | 257 |
| Azara | 203 | 103 |
| Tierz | 646 | 330 |
| Alcolea de Cinca | 1.186 | 621 |
| Siétamo | 635 | 341 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.