INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Laluenga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
220habitantes · 2010Hombres
121personas · 2010Mujeres
99personas · 2010Laluenga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 198 | 100 | 98 |
| 2024 | 207 | 107 | 100 |
| 2023 | 202 | 107 | 95 |
| 2022 | 202 | 104 | 98 |
| 2021 | 194 | 103 | 91 |
| 2020 | 191 | 100 | 91 |
| 2019 | 197 | 103 | 94 |
| 2018 | 194 | 103 | 91 |
| 2017 | 210 | 110 | 100 |
| 2016 | 211 | 111 | 100 |
| 2015 | 213 | 116 | 97 |
| 2014 | 216 | 116 | 100 |
| 2013 | 225 | 122 | 103 |
| 2012 | 221 | 121 | 100 |
| 2011 | 216 | 119 | 97 |
| 2010 | 220 | 121 | 99 |
| 2009 | 233 | 128 | 105 |
| 2008 | 233 | 131 | 102 |
| 2007 | 234 | 130 | 104 |
| 2006 | 244 | 133 | 111 |
| 2005 | 247 | 135 | 112 |
| 2004 | 248 | 133 | 115 |
| 2003 | 250 | 132 | 118 |
| 2002 | 262 | 136 | 126 |
| 2001 | 268 | 135 | 133 |
| 2000 | 266 | 137 | 129 |
| 1999 | 270 | 138 | 132 |
| 1998 | 265 | 138 | 127 |
| 1996 | 271 | 142 | 129 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Peraltilla | 200 | 105 |
| Laperdiguera | 102 | 53 |
| Berbegal | 441 | 229 |
| Azara | 200 | 99 |
| Castillazuelo | 193 | 92 |
| Barbuñales | 109 | 57 |
| Pozán de Vero | 244 | 121 |
| Lascellas-Ponzano | 154 | 84 |
| Torres de Alcanadre | 106 | 58 |
| Pertusa | 113 | 66 |
| Ilche | 246 | 130 |
| Azlor | 135 | 66 |
| Barbastro | 17.080 | 8.361 |
| Salas Bajas | 149 | 66 |
| Santa María de Dulcis | 221 | 121 |
| Antillón | 150 | 81 |
| Castejón del Puente | 399 | 208 |
| Salas Altas | 311 | 164 |
| Salillas | 110 | 60 |
| Peralta de Alcofea | 618 | 314 |
| Angüés | 429 | 226 |
| Abiego | 281 | 148 |
| Blecua y Torres | 208 | 115 |
| Huerto | 272 | 140 |
| Alquézar | 313 | 172 |
| Hoz y Costean | 205 | 113 |
| Monzón | 17.115 | 8.835 |
| Sesa | 225 | 122 |
| Adahuesca | 166 | 79 |
| Colungo | 147 | 83 |
| Fonz | 1.035 | 526 |
| Almunia de San Juan | 664 | 349 |
| Grado, El | 493 | 257 |
| Alberuela de Tubo | 355 | 182 |
| Ibieca | 108 | 61 |
| Novales | 181 | 89 |
| Argavieso | 119 | 72 |
| San Miguel del Cinca | 848 | 433 |
| Estadilla | 860 | 419 |
| Pueyo de Santa Cruz | 369 | 188 |
| Alcalá del Obispo | 491 | 321 |
| Estada | 236 | 135 |
| Castelflorite | 130 | 68 |
| Capdesaso | 163 | 73 |
| Alfántega | 125 | 61 |
| Tramaced | 100 | 60 |
| Lalueza | 1.101 | 575 |
| Piracés | 104 | 61 |
| Casbas de Huesca | 299 | 159 |
| Olvena | 58 | 27 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.