INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Ansó
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
529habitantes · 2000Hombres
268personas · 2000Mujeres
261personas · 2000Ansó
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 409 | 201 | 208 |
| 2024 | 413 | 206 | 207 |
| 2023 | 418 | 206 | 212 |
| 2022 | 406 | 204 | 202 |
| 2021 | 397 | 199 | 198 |
| 2020 | 386 | 194 | 192 |
| 2019 | 405 | 204 | 201 |
| 2018 | 431 | 217 | 214 |
| 2017 | 411 | 206 | 205 |
| 2016 | 412 | 210 | 202 |
| 2015 | 426 | 219 | 207 |
| 2014 | 436 | 225 | 211 |
| 2013 | 447 | 232 | 215 |
| 2012 | 467 | 240 | 227 |
| 2011 | 475 | 244 | 231 |
| 2010 | 491 | 248 | 243 |
| 2009 | 497 | 248 | 249 |
| 2008 | 496 | 246 | 250 |
| 2007 | 500 | 248 | 252 |
| 2006 | 509 | 249 | 260 |
| 2005 | 525 | 257 | 268 |
| 2004 | 523 | 257 | 266 |
| 2003 | 529 | 257 | 272 |
| 2002 | 523 | 260 | 263 |
| 2001 | 533 | 272 | 261 |
| 2000 | 529 | 268 | 261 |
| 1999 | 528 | 264 | 264 |
| 1998 | 527 | 262 | 265 |
| 1996 | 509 | 256 | 253 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valle de Hecho | 992 | 512 |
| Aragüés del Puerto | 135 | 81 |
| Jasa | 127 | 73 |
| Aisa | 383 | 206 |
| Borau | 74 | 40 |
| Fago | 39 | 25 |
| Canfranc | 531 | 292 |
| Villanúa | 345 | 174 |
| Castiello de Jaca | 185 | 98 |
| Puente la Reina de Jaca | 232 | 121 |
| Jaca | 11.414 | 5.656 |
| Canal de Berdún | 434 | 238 |
| Santa Cilia | 170 | 97 |
| Santa Cruz de la Serós | 139 | 80 |
| Sallent de Gállego | 1.053 | 550 |
| Bailo | 307 | 180 |
| Biescas | 1.294 | 681 |
| Hoz de Jaca | 77 | 34 |
| Panticosa | 709 | 356 |
| Yésero | 76 | 40 |
| Peñas de Riglos, Las | 279 | 157 |
| Caldearenas | 259 | 145 |
| Sabiñánigo | 8.483 | 4.287 |
| Yebra de Basa | 166 | 96 |
| Torla-Ordesa | 317 | 168 |
| Broto | 518 | 266 |
| Loarre | 407 | 215 |
| Agüero | 172 | 92 |
| Arguis | 68 | 39 |
| Ayerbe | 1.106 | 561 |
| Fiscal | 254 | 142 |
| Fanlo | 176 | 100 |
| Sotonera, La | 1.108 | 590 |
| Biscarrués | 232 | 123 |
| Loscorrales | 120 | 67 |
| Nueno | 240 | 136 |
| Igriés | 225 | 114 |
| Banastás | 190 | 101 |
| Boltaña | 855 | 436 |
| Lupiñén-Ortilla | 359 | 191 |
| Alerre | 195 | 102 |
| Puértolas | 209 | 115 |
| Bielsa | 474 | 240 |
| Chimillas | 186 | 100 |
| Loporzano | 519 | 271 |
| Huesca | 45.653 | 22.002 |
| Quicena | 149 | 79 |
| Labuerda | 172 | 90 |
| Alcalá de Gurrea | 319 | 153 |
| Bierge | 223 | 126 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.