INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Angüés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
390habitantes · 2016Hombres
206personas · 2016Mujeres
184personas · 2016Angüés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 350 | 191 | 159 |
| 2024 | 364 | 195 | 169 |
| 2023 | 373 | 198 | 175 |
| 2022 | 368 | 196 | 172 |
| 2021 | 370 | 199 | 171 |
| 2020 | 353 | 188 | 165 |
| 2019 | 354 | 189 | 165 |
| 2018 | 367 | 196 | 171 |
| 2017 | 360 | 187 | 173 |
| 2016 | 390 | 206 | 184 |
| 2015 | 391 | 213 | 178 |
| 2014 | 404 | 218 | 186 |
| 2013 | 419 | 223 | 196 |
| 2012 | 419 | 223 | 196 |
| 2011 | 439 | 229 | 210 |
| 2010 | 429 | 226 | 203 |
| 2009 | 431 | 222 | 209 |
| 2008 | 423 | 221 | 202 |
| 2007 | 422 | 224 | 198 |
| 2006 | 423 | 226 | 197 |
| 2005 | 417 | 227 | 190 |
| 2004 | 423 | 230 | 193 |
| 2003 | 427 | 234 | 193 |
| 2002 | 440 | 239 | 201 |
| 2001 | 441 | 241 | 200 |
| 2000 | 435 | 237 | 198 |
| 1999 | 434 | 236 | 198 |
| 1998 | 429 | 234 | 195 |
| 1996 | 461 | 253 | 208 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Blecua y Torres | 202 | 115 |
| Antillón | 155 | 80 |
| Barbuñales | 95 | 48 |
| Lascellas-Ponzano | 133 | 83 |
| Alcalá del Obispo | 340 | 187 |
| Argavieso | 101 | 58 |
| Pertusa | 115 | 69 |
| Ibieca | 100 | 54 |
| Novales | 177 | 90 |
| Salillas | 98 | 53 |
| Sesa | 180 | 102 |
| Siétamo | 680 | 374 |
| Azlor | 137 | 66 |
| Abiego | 247 | 132 |
| Azara | 187 | 95 |
| Casbas de Huesca | 293 | 155 |
| Peraltilla | 197 | 103 |
| Laperdiguera | 92 | 49 |
| Piracés | 103 | 57 |
| Albero Alto | 114 | 68 |
| Torres de Alcanadre | 98 | 57 |
| Laluenga | 211 | 111 |
| Tierz | 743 | 367 |
| Tramaced | 113 | 69 |
| Monflorite-Lascasas | 360 | 192 |
| Pozán de Vero | 204 | 98 |
| Huerto | 230 | 126 |
| Santa María de Dulcis | 226 | 120 |
| Loporzano | 536 | 302 |
| Quicena | 286 | 144 |
| Albero Bajo | 137 | 73 |
| Adahuesca | 166 | 81 |
| Berbegal | 363 | 191 |
| Castillazuelo | 176 | 86 |
| Alquézar | 299 | 165 |
| Alberuela de Tubo | 315 | 163 |
| Salas Altas | 310 | 153 |
| Bierge | 251 | 142 |
| Grañén | 1.804 | 942 |
| Salas Bajas | 169 | 82 |
| Huesca | 52.282 | 24.984 |
| Peralta de Alcofea | 587 | 310 |
| Colungo | 128 | 70 |
| Lalueza | 974 | 507 |
| Vicién | 121 | 71 |
| Barbués | 83 | 47 |
| Sangarrén | 222 | 116 |
| Ilche | 211 | 108 |
| Barbastro | 16.961 | 8.253 |
| Nueno | 553 | 302 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.