Habitantes de Zarza-Perrunal, La

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.189habitantes · 2024

Hombres

611personas · 2024

Mujeres

578personas · 2024
Frente al año anterior-26 (-2,1%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-78 (-6,2%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

7 periodos publicados

Serie cargada: 2019–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 2019202120232025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 2019202120232025
Habitantes1.189

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Zarza-Perrunal, La
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.181606575
20241.189611578
20231.215613602
20221.230622608
20211.252629623
20201.253634619
20191.267640627

Municipios próximos con datos

79 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Zarza-Perrunal, La · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Cerro de Andévalo, El2.2601.127
Calañas2.7591.400
Villanueva de las Cruces380183
Almonaster la Real1.751921
Zalamea la Real2.9631.480
Campillo, El2.014987
Cortegana4.6182.313
Valverde del Camino12.6116.188
Cabezas Rubias710368
Santa Ana la Real472221
Alosno3.9821.962
Alájar791401
Beas4.3742.189
Minas de Riotinto3.7131.797
Jabugo2.1961.107
Campofrío724360
Castaño del Robledo226127
Linares de la Sierra275136
Santa Bárbara de Casa1.128569
Fuenteheridos814422
Aroche2.9971.493
Nerva5.0732.447
Trigueros8.1104.028
Galaroza1.369695
Nava, La255132
Marines, Los424219
Granada de Río-Tinto, La244119
San Bartolomé de la Torre4.0362.064
Aracena8.3924.132
Valdelarco237114
Gibraleón13.1446.604
Berrocal288152
Niebla4.2842.142
Cortelazor312154
Rosal de la Frontera1.671812
Puebla de Guzmán3.0951.582
Villanueva de los Castillejos2.9361.483
Paymogo1.143573
Villarrasa2.1281.071
San Juan del Puerto9.8114.927
Cumbres de San Bartolomé364189
Higuera de la Sierra1.307679
Cumbres Mayores1.729860
Almendro, El858436
Palma del Condado, La10.7095.337
Puerto Moral280138
Corteconcepción573301
Paterna del Campo3.4121.731
Hinojales325161
Cumbres de Enmedio6134

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.