Habitantes de Villanueva de los Castillejos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2010Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.790habitantes · 2010

Hombres

1.397personas · 2010

Mujeres

1.393personas · 2010
Frente al año anterior-22 (-0,8%)2009 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+70 (+2,6%)2005 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.790

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villanueva de los Castillejos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.9671.4981.469
20242.9361.4831.453
20232.9531.5001.453
20222.9231.4951.428
20212.8491.4381.411
20202.8251.4141.411
20192.8201.4111.409
20182.7611.3831.378
20172.7471.3751.372
20162.7461.3771.369
20152.7471.3801.367
20142.7581.3871.371
20132.7591.3791.380
20122.7851.3871.398
20112.7621.3811.381
20102.7901.3971.393
20092.8121.3911.421
20082.7831.3751.408
20072.7691.3761.393
20062.7681.3911.377
20052.7201.3721.348
20042.6911.3471.344
20032.6671.3261.341
20022.6971.3331.364
20012.6721.3121.360
20002.6821.3191.363
19992.7071.3301.377
19982.6771.3141.363
19962.6841.3161.368

Municipios próximos con datos

78 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villanueva de los Castillejos · 2010 · 2010
TerritorioHabitantesHombres
San Bartolomé de la Torre3.5301.775
Alosno4.3862.127
Sanlúcar de Guadiana408209
Cartaya18.4159.508
Almendro, El879466
San Silvestre de Guzmán755411
Lepe26.76313.819
Villablanca2.8001.476
Granado, El572314
Puebla de Guzmán3.1141.602
Gibraleón12.3926.232
Ayamonte20.59710.384
Aljaraque18.4439.220
Villanueva de las Cruces413196
Isla Cristina21.71910.872
Calañas4.2842.121
Trigueros7.7293.853
Punta Umbría14.7147.501
Huelva149.31072.236
Cerro de Andévalo, El2.4831.203
Beas4.3362.174
Cabezas Rubias869467
San Juan del Puerto8.1904.124
Paymogo1.306655
Santa Bárbara de Casa1.162576
Moguer20.04010.106
Valverde del Camino12.7466.247
Palos de la Frontera9.1674.602
Niebla4.2142.144
Lucena del Puerto2.6591.328
Zalamea la Real3.4071.696
Bonares6.1453.092
Villarrasa2.1701.083
Cortegana4.9392.487
Almonaster la Real1.833916
Rosal de la Frontera1.911960
Campillo, El2.1941.056
Rociana del Condado7.3623.712
Palma del Condado, La10.4755.236
Aroche3.2061.596
Bollullos Par del Condado13.9596.959
Minas de Riotinto4.2092.032
Berrocal358169
Santa Ana la Real493224
Villalba del Alcor3.4651.704
Paterna del Campo3.7451.914
Jabugo2.3881.193
Campofrío773387
Alájar806402
Nerva5.9452.864

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.