Habitantes de Almendro, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

829habitantes · 2015

Hombres

436personas · 2015

Mujeres

393personas · 2015
Frente al año anterior-17 (-2,0%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-50 (-5,7%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes829

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Almendro, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025862435427
2024858436422
2023848435413
2022848439409
2021835440395
2020840440400
2019826438388
2018837439398
2017839441398
2016838440398
2015829436393
2014846446400
2013847453394
2012859454405
2011870459411
2010879466413
2009867451416
2008860445415
2007845434411
2006847438409
2005831436395
2004834436398
2003841443398
2002823427396
2001851441410
2000864448416
1999874450424
1998880454426
1996862448414

Municipios próximos con datos

78 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Almendro, El · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Puebla de Guzmán3.1431.619
Granado, El540291
Sanlúcar de Guadiana443224
Villanueva de los Castillejos2.7471.380
San Silvestre de Guzmán634347
Alosno4.0381.966
Paymogo1.238623
San Bartolomé de la Torre3.6081.813
Santa Bárbara de Casa1.113552
Villablanca2.8801.440
Villanueva de las Cruces379184
Cabezas Rubias744387
Cartaya19.1649.853
Ayamonte20.35710.173
Lepe27.67514.051
Cerro de Andévalo, El2.4951.253
Gibraleón12.5086.202
Isla Cristina21.19310.515
Calañas4.2382.166
Aljaraque20.35710.150
Rosal de la Frontera1.750881
Trigueros7.7463.830
Beas4.3042.181
Punta Umbría14.9967.619
Huelva146.31870.283
Cortegana4.9312.514
San Juan del Puerto8.8324.448
Valverde del Camino12.7666.275
Aroche3.1831.599
Almonaster la Real1.861978
Zalamea la Real3.2101.618
Niebla3.9992.015
Campillo, El2.1221.051
Moguer21.38310.636
Palos de la Frontera10.3655.178
Santa Ana la Real523240
Jabugo2.2671.146
Villarrasa2.1621.097
Bonares6.0903.032
Lucena del Puerto3.0461.599
Alájar813413
Castaño del Robledo211122
Minas de Riotinto4.0631.967
Nava, La289145
Campofrío643320
Rociana del Condado7.6433.844
Galaroza1.486733
Fuenteheridos641332
Palma del Condado, La10.6625.327
Linares de la Sierra272140

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.