INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Vilamacolum
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
292habitantes · 2005Hombres
153personas · 2005Mujeres
139personas · 2005Vilamacolum
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 406 | 238 | 168 |
| 2024 | 376 | 210 | 166 |
| 2023 | 379 | 214 | 165 |
| 2022 | 386 | 222 | 164 |
| 2021 | 371 | 218 | 153 |
| 2020 | 377 | 211 | 166 |
| 2019 | 348 | 193 | 155 |
| 2018 | 312 | 167 | 145 |
| 2017 | 325 | 168 | 157 |
| 2016 | 320 | 163 | 157 |
| 2015 | 294 | 150 | 144 |
| 2014 | 307 | 163 | 144 |
| 2013 | 298 | 165 | 133 |
| 2012 | 289 | 153 | 136 |
| 2011 | 299 | 159 | 140 |
| 2010 | 328 | 177 | 151 |
| 2009 | 322 | 167 | 155 |
| 2008 | 318 | 168 | 150 |
| 2007 | 293 | 153 | 140 |
| 2006 | 280 | 148 | 132 |
| 2005 | 292 | 153 | 139 |
| 2004 | 294 | 152 | 142 |
| 2003 | 291 | 153 | 138 |
| 2002 | 281 | 149 | 132 |
| 2001 | 253 | 130 | 123 |
| 2000 | 261 | 138 | 123 |
| 1999 | 255 | 128 | 127 |
| 1998 | 246 | 120 | 126 |
| 1996 | 252 | 121 | 131 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torroella de Fluvià | 437 | 251 |
| Riumors | 154 | 78 |
| Sant Pere Pescador | 1.775 | 989 |
| Siurana | 175 | 89 |
| Armentera, L' | 765 | 379 |
| Fortià | 572 | 291 |
| Sant Miquel de Fluvià | 671 | 350 |
| Ventalló | 710 | 375 |
| Castelló d'Empúries | 9.167 | 4.743 |
| Vilamalla | 947 | 499 |
| Palau de Santa Eulàlia | 88 | 52 |
| Vila-sacra | 509 | 253 |
| Far d'Empordà, El | 448 | 231 |
| Sant Mori | 167 | 80 |
| Viladamat | 422 | 214 |
| Garrigàs | 332 | 181 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 311 | 168 |
| Figueres | 38.884 | 19.160 |
| Escala, L' | 8.311 | 4.283 |
| Albons | 589 | 308 |
| Borrassà | 586 | 308 |
| Garrigoles | 156 | 84 |
| Vilaür | 140 | 69 |
| Vilafant | 4.852 | 2.423 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 733 | 360 |
| Vilabertran | 831 | 423 |
| Vilopriu | 181 | 94 |
| Pontós | 229 | 124 |
| Pedret i Marzà | 158 | 77 |
| Peralada | 1.558 | 799 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.101 | 557 |
| Bellcaire d'Empordà | 668 | 346 |
| Palau-saverdera | 1.178 | 581 |
| Pau | 473 | 247 |
| Bàscara | 877 | 464 |
| Ordis | 347 | 181 |
| Tallada d'Empordà, La | 346 | 190 |
| Cabanes | 911 | 475 |
| Colomers | 207 | 104 |
| Jafre | 377 | 211 |
| Roses | 15.535 | 7.820 |
| Verges | 1.173 | 574 |
| Vilajuïga | 1.059 | 517 |
| Llers | 1.145 | 581 |
| Viladasens | 182 | 92 |
| Vilanant | 336 | 166 |
| Navata | 882 | 433 |
| Sant Jordi Desvalls | 631 | 318 |
| Garriguella | 735 | 390 |
| Foixà | 329 | 169 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.