INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Sant Jordi Desvalls
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
708habitantes · 2014Hombres
342personas · 2014Mujeres
366personas · 2014Sant Jordi Desvalls
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 880 | 420 | 460 |
| 2024 | 871 | 414 | 457 |
| 2023 | 845 | 409 | 436 |
| 2022 | 830 | 406 | 424 |
| 2021 | 796 | 391 | 405 |
| 2020 | 760 | 377 | 383 |
| 2019 | 761 | 380 | 381 |
| 2018 | 731 | 359 | 372 |
| 2017 | 732 | 357 | 375 |
| 2016 | 700 | 347 | 353 |
| 2015 | 720 | 349 | 371 |
| 2014 | 708 | 342 | 366 |
| 2013 | 702 | 336 | 366 |
| 2012 | 703 | 343 | 360 |
| 2011 | 667 | 323 | 344 |
| 2010 | 653 | 317 | 336 |
| 2009 | 649 | 325 | 324 |
| 2008 | 626 | 315 | 311 |
| 2007 | 622 | 313 | 309 |
| 2006 | 632 | 314 | 318 |
| 2005 | 631 | 318 | 313 |
| 2004 | 647 | 326 | 321 |
| 2003 | 630 | 318 | 312 |
| 2002 | 640 | 327 | 313 |
| 2001 | 608 | 312 | 296 |
| 2000 | 587 | 302 | 285 |
| 1999 | 597 | 306 | 291 |
| 1998 | 602 | 306 | 296 |
| 1996 | 588 | 296 | 292 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Colomers | 195 | 95 |
| Flaçà | 1.041 | 505 |
| Viladasens | 216 | 112 |
| Sant Joan de Mollet | 509 | 248 |
| Cervià de Ter | 934 | 470 |
| Vilopriu | 209 | 114 |
| Jafre | 396 | 218 |
| Bordils | 1.690 | 852 |
| Foixà | 320 | 156 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 815 | 402 |
| Pera, La | 467 | 223 |
| Garrigoles | 159 | 87 |
| Vilaür | 153 | 75 |
| Verges | 1.195 | 572 |
| Ultramort | 204 | 111 |
| Bàscara | 949 | 482 |
| Rupià | 246 | 127 |
| Sant Martí Vell | 242 | 128 |
| Juià | 340 | 177 |
| Sant Mori | 177 | 97 |
| Tallada d'Empordà, La | 454 | 236 |
| Celrà | 5.053 | 2.519 |
| Sant Julià de Ramis | 3.434 | 1.730 |
| Parlavà | 410 | 213 |
| Madremanya | 283 | 140 |
| Corçà | 1.257 | 624 |
| Serra de Daró | 211 | 115 |
| Viladamat | 440 | 227 |
| Albons | 727 | 375 |
| Vilademuls | 787 | 408 |
| Cornellà del Terri | 2.235 | 1.139 |
| Ventalló | 836 | 439 |
| Palau de Santa Eulàlia | 98 | 57 |
| Garrigàs | 398 | 211 |
| Sant Miquel de Fluvià | 798 | 410 |
| Bellcaire d'Empordà | 650 | 309 |
| Ullastret | 289 | 143 |
| Ullà | 1.053 | 585 |
| Pontós | 223 | 126 |
| Palol de Revardit | 474 | 243 |
| Sarrià de Ter | 4.937 | 2.463 |
| Girona | 97.227 | 46.734 |
| Fontcoberta | 1.442 | 704 |
| Torroella de Fluvià | 704 | 362 |
| Quart | 3.441 | 1.724 |
| Gualta | 362 | 195 |
| Armentera, L' | 901 | 450 |
| Fontanilles | 160 | 92 |
| Banyoles | 19.343 | 9.709 |
| Escala, L' | 10.143 | 5.149 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.