INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Sant Joan de Mollet
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
495habitantes · 2016Hombres
237personas · 2016Mujeres
258personas · 2016Sant Joan de Mollet
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 536 | 265 | 271 |
| 2024 | 526 | 258 | 268 |
| 2023 | 524 | 261 | 263 |
| 2022 | 515 | 258 | 257 |
| 2021 | 501 | 248 | 253 |
| 2020 | 498 | 241 | 257 |
| 2019 | 507 | 248 | 259 |
| 2018 | 502 | 241 | 261 |
| 2017 | 498 | 236 | 262 |
| 2016 | 495 | 237 | 258 |
| 2015 | 497 | 240 | 257 |
| 2014 | 509 | 248 | 261 |
| 2013 | 517 | 257 | 260 |
| 2012 | 522 | 262 | 260 |
| 2011 | 522 | 264 | 258 |
| 2010 | 513 | 255 | 258 |
| 2009 | 517 | 257 | 260 |
| 2008 | 515 | 255 | 260 |
| 2007 | 513 | 256 | 257 |
| 2006 | 487 | 245 | 242 |
| 2005 | 475 | 237 | 238 |
| 2004 | 437 | 211 | 226 |
| 2003 | 419 | 207 | 212 |
| 2002 | 351 | 170 | 181 |
| 2001 | 354 | 171 | 183 |
| 2000 | 354 | 171 | 183 |
| 1999 | 352 | 171 | 181 |
| 1998 | 351 | 171 | 180 |
| 1996 | 367 | 179 | 188 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Flaçà | 1.018 | 491 |
| Bordils | 1.680 | 836 |
| Cervià de Ter | 916 | 462 |
| Sant Jordi Desvalls | 700 | 347 |
| Pera, La | 441 | 208 |
| Juià | 327 | 170 |
| Sant Martí Vell | 250 | 128 |
| Viladasens | 224 | 114 |
| Colomers | 188 | 94 |
| Foixà | 309 | 159 |
| Celrà | 5.303 | 2.665 |
| Madremanya | 280 | 141 |
| Rupià | 253 | 129 |
| Jafre | 386 | 207 |
| Sant Julià de Ramis | 3.455 | 1.747 |
| Vilopriu | 201 | 108 |
| Ultramort | 210 | 118 |
| Corçà | 1.249 | 631 |
| Parlavà | 392 | 208 |
| Verges | 1.150 | 559 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 842 | 419 |
| Garrigoles | 163 | 89 |
| Girona | 98.255 | 47.149 |
| Vilaür | 156 | 79 |
| Bàscara | 980 | 514 |
| Quart | 3.478 | 1.744 |
| Serra de Daró | 209 | 116 |
| Sarrià de Ter | 5.035 | 2.498 |
| Cornellà del Terri | 2.279 | 1.171 |
| Tallada d'Empordà, La | 451 | 233 |
| Palol de Revardit | 470 | 236 |
| Ullastret | 288 | 144 |
| Vilademuls | 808 | 426 |
| Sant Mori | 176 | 98 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.292 | 653 |
| Albons | 765 | 387 |
| Ullà | 1.077 | 597 |
| Viladamat | 466 | 238 |
| Bisbal d'Empordà, La | 10.742 | 5.346 |
| Bellcaire d'Empordà | 647 | 317 |
| Llambilles | 723 | 366 |
| Fontcoberta | 1.471 | 729 |
| Camós | 683 | 340 |
| Ventalló | 802 | 403 |
| Palau de Santa Eulàlia | 90 | 54 |
| Garrigàs | 435 | 228 |
| Gualta | 376 | 201 |
| Fontanilles | 140 | 77 |
| Salt | 29.404 | 15.438 |
| Pontós | 234 | 131 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.