INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Alp
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.724habitantes · 2025Hombres
901personas · 2025Mujeres
823personas · 2025Alp
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.724 | 901 | 823 |
| 2024 | 1.728 | 892 | 836 |
| 2023 | 1.719 | 899 | 820 |
| 2022 | 1.717 | 894 | 823 |
| 2021 | 1.645 | 849 | 796 |
| 2020 | 1.593 | 823 | 770 |
| 2019 | 1.580 | 828 | 752 |
| 2018 | 1.559 | 809 | 750 |
| 2017 | 1.499 | 775 | 724 |
| 2016 | 1.536 | 800 | 736 |
| 2015 | 1.595 | 835 | 760 |
| 2014 | 1.661 | 876 | 785 |
| 2013 | 1.712 | 908 | 804 |
| 2012 | 1.745 | 927 | 818 |
| 2011 | 1.743 | 927 | 816 |
| 2010 | 1.733 | 928 | 805 |
| 2009 | 1.735 | 918 | 817 |
| 2008 | 1.686 | 885 | 801 |
| 2007 | 1.576 | 823 | 753 |
| 2006 | 1.467 | 771 | 696 |
| 2005 | 1.389 | 726 | 663 |
| 2004 | 1.315 | 691 | 624 |
| 2003 | 1.297 | 685 | 612 |
| 2002 | 1.272 | 673 | 599 |
| 2001 | 1.231 | 651 | 580 |
| 2000 | 1.194 | 620 | 574 |
| 1999 | 1.127 | 582 | 545 |
| 1998 | 1.105 | 570 | 535 |
| 1996 | 1.012 | 525 | 487 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fontanals de Cerdanya | 516 | 269 |
| Das | 261 | 141 |
| Urús | 201 | 102 |
| Puigcerdà | 10.035 | 5.035 |
| Toses | 198 | 111 |
| Bolvir | 493 | 256 |
| Isòvol | 314 | 172 |
| Planoles | 313 | 179 |
| Llívia | 1.562 | 794 |
| Gombrèn | 206 | 102 |
| Ger | 501 | 272 |
| Guils de Cerdanya | 557 | 290 |
| Campelles | 163 | 84 |
| Queralbs | 202 | 109 |
| Meranges | 111 | 60 |
| Ribes de Freser | 1.841 | 930 |
| Campdevànol | 3.241 | 1.591 |
| Llosses, Les | 197 | 111 |
| Pardines | 168 | 97 |
| Ogassa | 222 | 130 |
| Vilallonga de Ter | 395 | 216 |
| Ripoll | 10.665 | 5.296 |
| Setcases | 195 | 107 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.404 | 1.690 |
| Llanars | 516 | 255 |
| Vallfogona de Ripollès | 225 | 118 |
| Sant Pau de Segúries | 719 | 363 |
| Molló | 351 | 163 |
| Vidrà | 167 | 81 |
| Riudaura | 526 | 265 |
| Camprodon | 2.570 | 1.243 |
| Vall de Bianya, La | 1.347 | 661 |
| Vall d'en Bas, La | 3.269 | 1.654 |
| Preses, Les | 1.948 | 962 |
| Olot | 39.519 | 20.174 |
| Montagut i Oix | 1.011 | 529 |
| Sant Joan les Fonts | 3.167 | 1.611 |
| Castellfollit de la Roca | 966 | 491 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.700 | 894 |
| Santa Pau | 1.579 | 801 |
| Sant Jaume de Llierca | 863 | 425 |
| Tortellà | 849 | 397 |
| Sales de Llierca | 164 | 86 |
| Albanyà | 157 | 79 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.746 | 883 |
| Argelaguer | 468 | 233 |
| Susqueda | 103 | 61 |
| Mieres | 369 | 189 |
| Sant Aniol de Finestres | 382 | 208 |
| Sant Ferriol | 245 | 133 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.