INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Albons
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
769habitantes · 2017Hombres
381personas · 2017Mujeres
388personas · 2017Albons
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 845 | 428 | 417 |
| 2024 | 830 | 425 | 405 |
| 2023 | 819 | 425 | 394 |
| 2022 | 797 | 415 | 382 |
| 2021 | 798 | 407 | 391 |
| 2020 | 759 | 391 | 368 |
| 2019 | 776 | 401 | 375 |
| 2018 | 765 | 396 | 369 |
| 2017 | 769 | 381 | 388 |
| 2016 | 765 | 387 | 378 |
| 2015 | 745 | 382 | 363 |
| 2014 | 727 | 375 | 352 |
| 2013 | 739 | 387 | 352 |
| 2012 | 714 | 370 | 344 |
| 2011 | 709 | 368 | 341 |
| 2010 | 710 | 369 | 341 |
| 2009 | 687 | 358 | 329 |
| 2008 | 666 | 345 | 321 |
| 2007 | 625 | 327 | 298 |
| 2006 | 620 | 329 | 291 |
| 2005 | 589 | 308 | 281 |
| 2004 | 574 | 304 | 270 |
| 2003 | 607 | 322 | 285 |
| 2002 | 588 | 307 | 281 |
| 2001 | 596 | 316 | 280 |
| 2000 | 572 | 300 | 272 |
| 1999 | 564 | 293 | 271 |
| 1998 | 528 | 273 | 255 |
| 1996 | 513 | 264 | 249 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Viladamat | 468 | 241 |
| Bellcaire d'Empordà | 668 | 328 |
| Tallada d'Empordà, La | 450 | 234 |
| Garrigoles | 172 | 96 |
| Escala, L' | 10.407 | 5.313 |
| Verges | 1.159 | 558 |
| Ventalló | 793 | 397 |
| Armentera, L' | 949 | 480 |
| Ullà | 1.138 | 626 |
| Jafre | 393 | 213 |
| Vilopriu | 207 | 110 |
| Sant Pere Pescador | 2.040 | 1.102 |
| Colomers | 179 | 88 |
| Ultramort | 216 | 121 |
| Foixà | 313 | 163 |
| Serra de Daró | 206 | 113 |
| Sant Mori | 175 | 94 |
| Torroella de Montgrí | 11.516 | 5.842 |
| Torroella de Fluvià | 688 | 367 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 839 | 415 |
| Gualta | 392 | 219 |
| Sant Miquel de Fluvià | 746 | 390 |
| Vilamacolum | 325 | 168 |
| Parlavà | 394 | 206 |
| Fontanilles | 138 | 78 |
| Vilaür | 145 | 74 |
| Sant Jordi Desvalls | 732 | 357 |
| Palau de Santa Eulàlia | 96 | 58 |
| Ullastret | 295 | 148 |
| Rupià | 264 | 134 |
| Flaçà | 1.050 | 509 |
| Viladasens | 216 | 112 |
| Garrigàs | 436 | 230 |
| Siurana | 159 | 74 |
| Riumors | 266 | 133 |
| Pera, La | 457 | 219 |
| Sant Joan de Mollet | 498 | 236 |
| Corçà | 1.245 | 633 |
| Bàscara | 989 | 514 |
| Palau-sator | 285 | 151 |
| Cervià de Ter | 923 | 473 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
| Fortià | 726 | 352 |
| Castelló d'Empúries | 10.791 | 5.474 |
| Bordils | 1.693 | 854 |
| Pontós | 240 | 133 |
| Pals | 2.469 | 1.246 |
| Sant Martí Vell | 245 | 126 |
| Far d'Empordà, El | 568 | 286 |
| Madremanya | 284 | 141 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.