INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Salinas del Manzano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
103habitantes · 2007Hombres
59personas · 2007Mujeres
44personas · 2007Salinas del Manzano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 | 54 | 32 |
| 2024 | 75 | 44 | 31 |
| 2023 | 73 | 42 | 31 |
| 2022 | 67 | 39 | 28 |
| 2021 | 74 | 44 | 30 |
| 2020 | 65 | 39 | 26 |
| 2019 | 68 | 40 | 28 |
| 2018 | 81 | 48 | 33 |
| 2017 | 85 | 48 | 37 |
| 2016 | 90 | 49 | 41 |
| 2015 | 94 | 53 | 41 |
| 2014 | 91 | 52 | 39 |
| 2013 | 86 | 47 | 39 |
| 2012 | 95 | 54 | 41 |
| 2011 | 91 | 52 | 39 |
| 2010 | 105 | 61 | 44 |
| 2009 | 101 | 56 | 45 |
| 2008 | 108 | 62 | 46 |
| 2007 | 103 | 59 | 44 |
| 2006 | 111 | 64 | 47 |
| 2005 | 106 | 58 | 48 |
| 2004 | 107 | 59 | 48 |
| 2003 | 107 | 59 | 48 |
| 2002 | 111 | 64 | 47 |
| 2001 | 116 | 67 | 49 |
| 2000 | 118 | 67 | 51 |
| 1999 | 118 | 67 | 51 |
| 1998 | 119 | 69 | 50 |
| 1996 | 135 | 78 | 57 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Huérguina | 84 | 45 |
| Tejadillos | 155 | 78 |
| Alcalá de la Vega | 144 | 76 |
| Salvacañete | 300 | 159 |
| Cañete | 864 | 432 |
| Campillos-Sierra | 71 | 39 |
| Algarra | 31 | 19 |
| Campillos-Paravientos | 129 | 72 |
| Boniches | 174 | 78 |
| Huerta del Marquesado | 222 | 131 |
| Casas de Garcimolina | 34 | 20 |
| Laguna del Marquesado | 59 | 31 |
| Zafrilla | 108 | 50 |
| Fuentelespino de Moya | 168 | 88 |
| Valdemorillo de la Sierra | 84 | 45 |
| Valdemoro-Sierra | 158 | 90 |
| Pajaroncillo | 83 | 41 |
| Moya | 218 | 117 |
| Valdemeca | 132 | 68 |
| San Martín de Boniches | 96 | 48 |
| Pajarón | 116 | 60 |
| Villar del Humo | 336 | 186 |
| Beamud | 83 | 43 |
| Landete | 1.375 | 695 |
| Cierva, La | 39 | 24 |
| Henarejos | 231 | 113 |
| Carboneras de Guadazaón | 899 | 466 |
| Huélamo | 125 | 66 |
| Graja de Campalbo | 120 | 65 |
| Cañada del Hoyo | 305 | 152 |
| Cardenete | 652 | 331 |
| Santa Cruz de Moya | 335 | 177 |
| Garaballa | 112 | 61 |
| Reíllo | 118 | 59 |
| Arguisuelas | 156 | 86 |
| Buenache de la Sierra | 125 | 79 |
| Narboneta | 74 | 39 |
| Víllora | 154 | 71 |
| Talayuelas | 1.101 | 579 |
| Yémeda | 27 | 14 |
| Uña | 123 | 65 |
| Palomera | 196 | 102 |
| Tragacete | 365 | 196 |
| Cuenca | 52.980 | 25.437 |
| Fuentes | 505 | 269 |
| Monteagudo de las Salinas | 158 | 92 |
| Aliaguilla | 800 | 412 |
| Paracuellos | 149 | 69 |
| Majadas, Las | 336 | 169 |
| Enguídanos | 462 | 237 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.