INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Huélamo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
68habitantes · 2025Hombres
39personas · 2025Mujeres
29personas · 2025Huélamo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 | 39 | 29 |
| 2024 | 70 | 39 | 31 |
| 2023 | 76 | 42 | 34 |
| 2022 | 73 | 40 | 33 |
| 2021 | 78 | 43 | 35 |
| 2020 | 87 | 48 | 39 |
| 2019 | 99 | 55 | 44 |
| 2018 | 98 | 57 | 41 |
| 2017 | 103 | 61 | 42 |
| 2016 | 105 | 62 | 43 |
| 2015 | 106 | 64 | 42 |
| 2014 | 104 | 65 | 39 |
| 2013 | 116 | 71 | 45 |
| 2012 | 141 | 83 | 58 |
| 2011 | 159 | 87 | 72 |
| 2010 | 122 | 68 | 54 |
| 2009 | 116 | 61 | 55 |
| 2008 | 127 | 64 | 63 |
| 2007 | 125 | 66 | 59 |
| 2006 | 118 | 62 | 56 |
| 2005 | 126 | 65 | 61 |
| 2004 | 127 | 63 | 64 |
| 2003 | 128 | 68 | 60 |
| 2002 | 124 | 64 | 60 |
| 2001 | 136 | 73 | 63 |
| 2000 | 142 | 76 | 66 |
| 1999 | 149 | 79 | 70 |
| 1998 | 157 | 80 | 77 |
| 1996 | 165 | 84 | 81 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valdemeca | 83 | 49 |
| Beamud | 45 | 27 |
| Tragacete | 263 | 149 |
| Valdemoro-Sierra | 96 | 61 |
| Laguna del Marquesado | 54 | 31 |
| Zafrilla | 59 | 32 |
| Uña | 90 | 53 |
| Huerta del Marquesado | 155 | 84 |
| Majadas, Las | 214 | 118 |
| Vega del Codorno | 141 | 80 |
| Cuenca | 53.600 | 25.417 |
| Portilla | 58 | 29 |
| Buenache de la Sierra | 112 | 64 |
| Tejadillos | 102 | 53 |
| Villalba de la Sierra | 569 | 286 |
| Campillos-Sierra | 28 | 13 |
| Arcos de la Sierra | 77 | 48 |
| Cierva, La | 39 | 22 |
| Poyatos | 70 | 43 |
| Castillejo-Sierra | 31 | 15 |
| Valdemorillo de la Sierra | 49 | 31 |
| Zarzuela | 174 | 102 |
| Palomera | 187 | 94 |
| Mariana | 332 | 176 |
| Cañete | 877 | 447 |
| Lagunaseca | 50 | 30 |
| Salinas del Manzano | 86 | 54 |
| Fresneda de la Sierra | 42 | 28 |
| Santa María del Val | 55 | 32 |
| Huérguina | 41 | 20 |
| Sotorribas | 711 | 369 |
| Masegosa | 58 | 35 |
| Salvacañete | 300 | 151 |
| Pajarón | 71 | 35 |
| Cañada del Hoyo | 221 | 122 |
| Fuertescusa | 65 | 41 |
| Cañizares | 441 | 243 |
| Bascuñana de San Pedro | 23 | 19 |
| Alcalá de la Vega | 80 | 47 |
| Beteta | 253 | 132 |
| Cueva del Hierro | 27 | 16 |
| Frontera, La | 155 | 89 |
| Boniches | 135 | 68 |
| Pajaroncillo | 59 | 36 |
| Chillarón de Cuenca | 907 | 480 |
| Cañamares | 457 | 249 |
| Torralba | 107 | 66 |
| Villar de Domingo García | 217 | 111 |
| Campillos-Paravientos | 112 | 67 |
| Fuentes | 462 | 249 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.