INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Campillos-Paravientos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
133habitantes · 2004Hombres
75personas · 2004Mujeres
58personas · 2004Campillos-Paravientos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 67 | 45 |
| 2024 | 110 | 63 | 47 |
| 2023 | 105 | 60 | 45 |
| 2022 | 103 | 60 | 43 |
| 2021 | 101 | 61 | 40 |
| 2020 | 104 | 60 | 44 |
| 2019 | 105 | 60 | 45 |
| 2018 | 113 | 63 | 50 |
| 2017 | 115 | 63 | 52 |
| 2016 | 118 | 62 | 56 |
| 2015 | 117 | 62 | 55 |
| 2014 | 123 | 63 | 60 |
| 2013 | 123 | 63 | 60 |
| 2012 | 126 | 65 | 61 |
| 2011 | 123 | 63 | 60 |
| 2010 | 127 | 67 | 60 |
| 2009 | 127 | 69 | 58 |
| 2008 | 127 | 68 | 59 |
| 2007 | 129 | 72 | 57 |
| 2006 | 130 | 71 | 59 |
| 2005 | 130 | 72 | 58 |
| 2004 | 133 | 75 | 58 |
| 2003 | 134 | 76 | 58 |
| 2002 | 140 | 78 | 62 |
| 2001 | 146 | 80 | 66 |
| 2000 | 146 | 81 | 65 |
| 1999 | 146 | 78 | 68 |
| 1998 | 147 | 81 | 66 |
| 1996 | 153 | 83 | 70 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Boniches | 172 | 82 |
| Fuentelespino de Moya | 166 | 90 |
| Alcalá de la Vega | 160 | 84 |
| Huérguina | 100 | 54 |
| Algarra | 36 | 19 |
| San Martín de Boniches | 92 | 44 |
| Casas de Garcimolina | 34 | 22 |
| Cañete | 878 | 438 |
| Salinas del Manzano | 107 | 59 |
| Villar del Humo | 372 | 218 |
| Henarejos | 248 | 123 |
| Pajaroncillo | 94 | 49 |
| Moya | 257 | 137 |
| Landete | 1.407 | 712 |
| Campillos-Sierra | 79 | 43 |
| Salvacañete | 335 | 179 |
| Tejadillos | 184 | 92 |
| Valdemorillo de la Sierra | 81 | 45 |
| Pajarón | 117 | 64 |
| Cardenete | 722 | 380 |
| Carboneras de Guadazaón | 940 | 489 |
| Garaballa | 130 | 70 |
| Graja de Campalbo | 129 | 71 |
| Narboneta | 113 | 59 |
| Víllora | 227 | 98 |
| Huerta del Marquesado | 234 | 130 |
| Santa Cruz de Moya | 393 | 204 |
| Laguna del Marquesado | 72 | 36 |
| Talayuelas | 1.144 | 588 |
| Yémeda | 26 | 13 |
| Valdemoro-Sierra | 173 | 97 |
| Arguisuelas | 173 | 98 |
| Zafrilla | 123 | 61 |
| Cierva, La | 51 | 29 |
| Cañada del Hoyo | 325 | 168 |
| Reíllo | 126 | 67 |
| Aliaguilla | 830 | 427 |
| Valdemeca | 100 | 55 |
| Paracuellos | 153 | 71 |
| Mira | 1.194 | 621 |
| Enguídanos | 472 | 239 |
| Beamud | 101 | 54 |
| Monteagudo de las Salinas | 147 | 85 |
| Fuentes | 512 | 265 |
| Huélamo | 127 | 63 |
| Buenache de la Sierra | 109 | 69 |
| Pesquera, La | 268 | 138 |
| Almodóvar del Pinar | 514 | 270 |
| Palomera | 189 | 92 |
| Solera de Gabaldón | 38 | 16 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.