Habitantes de Santiso

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.430habitantes · 2025

Hombres

745personas · 2025

Mujeres

685personas · 2025
Frente al año anterior-23 (-1,6%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-114 (-7,4%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.430

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Santiso
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.430745685
20241.453752701
20231.473764709
20221.509784725
20211.529794735
20201.544802742
20191.584816768
20181.610825785
20171.630836794
20161.672867805
20151.709889820
20141.742907835
20131.785927858
20121.838965873
20111.883983900
20101.9301.001929
20091.9801.031949
20082.0351.057978
20072.1021.0851.017
20062.1161.0821.034
20052.1601.1091.051
20042.2121.1251.087
20032.2491.1491.100
20022.2861.1741.112
20012.2621.1691.093
20002.2821.1811.101
19992.3191.1921.127
19982.3191.1921.127
19962.3241.2031.121

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Santiso · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Melide7.8173.807
Arzúa5.9162.908
Toques1.056545
Boimorto1.803911
Touro3.3421.663
Pino, O4.5892.303
Sobrado1.830995
Vilasantar1.233658
Frades2.1171.050
Boqueixón4.2192.072
Oroso7.7763.829
Mesía2.3671.183
Curtis4.2422.134
Vedra4.9032.403
Santiago de Compostela100.96547.049
Ordes12.9906.353
Oza-Cesuras5.1592.622
Aranga1.793917
Trazo2.9861.464
Teo18.9689.292
Abegondo5.6312.799
Coirós1.945956
Carral6.8403.359
Irixoa1.343682
Ames33.27615.968
Betanzos13.5336.456
Padrón8.3344.079
Tordoia3.1521.503
Cerceda5.1162.534
Paderne2.4501.194
Cambre24.76512.020
Val do Dubra3.6801.790
Bergondo7.1353.493
Rois4.3582.101
Culleredo31.25415.040
Monfero1.816918
Brión8.1923.966
Vilarmaior1.242633
Miño7.1083.531
Dodro2.5891.236
Sada17.4218.485
Baña, A3.2391.548
Laracha, A11.7815.802
Oleiros38.79318.588
Pontedeume7.4313.557
Negreira6.9693.352
Coruña, A251.543116.606
Arteixo34.40316.968
Rianxo10.7585.261
Carballo32.12015.660

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.