Habitantes de Labores, Las

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

547habitantes · 2024

Hombres

290personas · 2024

Mujeres

257personas · 2024
Frente al año anterior+1 (+0,2%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-22 (-3,9%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 800 0 100 200 300 400 0 100 200 300 400 19962004201120182025 0 200 400 600 800 0 100 200 300 400 0 100 200 300 400 19962004201120182025
Habitantes547

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Labores, Las
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025550294256
2024547290257
2023546291255
2022557286271
2021563287276
2020558281277
2019569282287
2018569282287
2017580290290
2016613308305
2015617311306
2014638315323
2013647320327
2012651321330
2011650322328
2010659336323
2009659336323
2008673336337
2007674339335
2006673336337
2005682347335
2004678342336
2003675335340
2002678334344
2001689334355
2000704343361
1999706348358
1998699347352
1996700349351

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Labores, Las · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Arenas de San Juan1.035530
Puerto Lápice865428
Villarta de San Juan2.6981.356
Herencia8.4594.315
Villarrubia de los Ojos9.6204.827
Llanos del Caudillo657320
Daimiel17.6458.898
Alcázar de San Juan31.38215.279
Manzanares17.7458.794
Torralba de Calatrava3.0751.535
Fuente el Fresno3.0471.570
Carrión de Calatrava3.2331.642
Bolaños de Calatrava12.0676.238
Membrilla5.8392.913
Campo de Criptana12.9326.491
Fernán Caballero965489
Malagón7.7543.878
Solana, La15.2257.796
Arenales de San Gregorio617325
Almagro9.0494.493
Argamasilla de Alba6.9253.512
Miguelturra15.8347.963
Valdepeñas30.61714.946
Pozuelo de Calatrava3.8942.033
Tomelloso36.52318.273
San Carlos del Valle1.071542
Cortijos, Los847442
Moral de Calatrava5.1032.572
Valenzuela de Calatrava653310
Ciudad Real75.90935.946
Picón690358
Alhambra969496
Poblete2.9401.501
Pedro Muñoz7.5673.823
Granátula de Calatrava686331
Villar del Pozo4729
Ruidera533263
Ballesteros de Calatrava361186
Socuéllamos12.1576.128
Porzuna3.5161.819
Alcolea de Calatrava1.361693
Alcubillas418214
Cañada de Calatrava10359
Carrizosa1.106557
Aldea del Rey1.577801
Caracuel de Calatrava13481
Santa Cruz de Mudela3.8711.926
Torrenueva2.6691.350
Corral de Calatrava1.128552
Pozuelos de Calatrava, Los345178

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.