INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Zucaina
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
162habitantes · 2020Hombres
91personas · 2020Mujeres
71personas · 2020Zucaina
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 97 | 74 |
| 2024 | 174 | 99 | 75 |
| 2023 | 176 | 98 | 78 |
| 2022 | 174 | 97 | 77 |
| 2021 | 175 | 98 | 77 |
| 2020 | 162 | 91 | 71 |
| 2019 | 171 | 97 | 74 |
| 2018 | 172 | 97 | 75 |
| 2017 | 189 | 107 | 82 |
| 2016 | 190 | 105 | 85 |
| 2015 | 183 | 99 | 84 |
| 2014 | 184 | 100 | 84 |
| 2013 | 184 | 101 | 83 |
| 2012 | 187 | 100 | 87 |
| 2011 | 190 | 101 | 89 |
| 2010 | 186 | 102 | 84 |
| 2009 | 182 | 100 | 82 |
| 2008 | 170 | 95 | 75 |
| 2007 | 178 | 99 | 79 |
| 2006 | 186 | 106 | 80 |
| 2005 | 193 | 111 | 82 |
| 2004 | 199 | 112 | 87 |
| 2003 | 204 | 114 | 90 |
| 2002 | 201 | 113 | 88 |
| 2001 | 209 | 120 | 89 |
| 2000 | 215 | 121 | 94 |
| 1999 | 214 | 120 | 94 |
| 1998 | 218 | 123 | 95 |
| 1996 | 223 | 128 | 95 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ludiente | 149 | 82 |
| Arañuel | 151 | 80 |
| Castillo de Villamalefa | 101 | 68 |
| Cirat | 206 | 114 |
| Cortes de Arenoso | 300 | 161 |
| Torrechiva | 89 | 48 |
| Villahermosa del Río | 484 | 271 |
| Montanejos | 564 | 292 |
| Toga | 96 | 50 |
| Puebla de Arenoso | 152 | 81 |
| Argelita | 126 | 74 |
| Fuentes de Ayódar | 89 | 52 |
| Espadilla | 69 | 42 |
| Montán | 368 | 183 |
| Vallat | 51 | 25 |
| Torralba del Pinar | 61 | 27 |
| Llucena/Lucena del Cid | 1.315 | 655 |
| Fuente la Reina | 51 | 29 |
| Ayódar | 153 | 82 |
| Higueras | 48 | 25 |
| Fanzara | 273 | 140 |
| Pavías | 68 | 43 |
| Xodos/Chodos | 106 | 65 |
| Villanueva de Viver | 60 | 33 |
| Ribesalbes | 1.163 | 602 |
| Figueroles | 523 | 261 |
| Villamalur | 102 | 65 |
| Caudiel | 659 | 341 |
| Alcora, l' | 10.417 | 5.266 |
| Matet | 83 | 45 |
| Suera/Sueras | 524 | 277 |
| Benafer | 164 | 87 |
| Pina de Montalgrao | 110 | 57 |
| Gaibiel | 181 | 97 |
| Vistabella del Maestrat | 333 | 184 |
| Algimia de Almonacid | 262 | 146 |
| Tales | 801 | 409 |
| Costur | 518 | 272 |
| Atzeneta del Maestrat | 1.304 | 653 |
| Alcudia de Veo | 188 | 102 |
| Onda | 24.980 | 12.484 |
| Vall de Almonacid | 263 | 130 |
| Barracas | 168 | 100 |
| Useres, les/Useras | 959 | 498 |
| Viver | 1.572 | 823 |
| Aín | 123 | 64 |
| Benafigos | 138 | 82 |
| Navajas | 720 | 373 |
| Jérica | 1.559 | 801 |
| Sant Joan de Moró | 3.232 | 1.676 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.