INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Viver
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.509habitantes · 2017Hombres
784personas · 2017Mujeres
725personas · 2017Viver
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.729 | 897 | 832 |
| 2024 | 1.680 | 869 | 811 |
| 2023 | 1.683 | 873 | 810 |
| 2022 | 1.691 | 866 | 825 |
| 2021 | 1.661 | 851 | 810 |
| 2020 | 1.572 | 823 | 749 |
| 2019 | 1.536 | 800 | 736 |
| 2018 | 1.538 | 796 | 742 |
| 2017 | 1.509 | 784 | 725 |
| 2016 | 1.536 | 792 | 744 |
| 2015 | 1.558 | 809 | 749 |
| 2014 | 1.594 | 830 | 764 |
| 2013 | 1.633 | 851 | 782 |
| 2012 | 1.666 | 870 | 796 |
| 2011 | 1.681 | 875 | 806 |
| 2010 | 1.695 | 879 | 816 |
| 2009 | 1.754 | 916 | 838 |
| 2008 | 1.703 | 891 | 812 |
| 2007 | 1.611 | 836 | 775 |
| 2006 | 1.479 | 765 | 714 |
| 2005 | 1.441 | 735 | 706 |
| 2004 | 1.413 | 734 | 679 |
| 2003 | 1.386 | 712 | 674 |
| 2002 | 1.314 | 662 | 652 |
| 2001 | 1.285 | 645 | 640 |
| 2000 | 1.297 | 656 | 641 |
| 1999 | 1.265 | 650 | 615 |
| 1998 | 1.237 | 636 | 601 |
| 1996 | 1.202 | 610 | 592 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torás | 225 | 120 |
| Jérica | 1.550 | 795 |
| Benafer | 159 | 84 |
| Teresa | 250 | 128 |
| Caudiel | 653 | 339 |
| Barracas | 165 | 88 |
| Bejís | 378 | 218 |
| Pina de Montalgrao | 121 | 59 |
| Gaibiel | 199 | 109 |
| Toro, El | 253 | 135 |
| Sacañet | 62 | 41 |
| Higueras | 71 | 40 |
| Navajas | 714 | 375 |
| Montán | 365 | 176 |
| Pavías | 63 | 38 |
| Fuente la Reina | 43 | 24 |
| Villanueva de Viver | 61 | 34 |
| Altura | 3.559 | 1.818 |
| Vall de Almonacid | 272 | 138 |
| Matet | 86 | 46 |
| Torralba del Pinar | 57 | 28 |
| Montanejos | 502 | 258 |
| Geldo | 633 | 318 |
| Castellnovo | 966 | 490 |
| Algimia de Almonacid | 268 | 147 |
| Puebla de Arenoso | 133 | 68 |
| Villamalur | 62 | 38 |
| Cirat | 216 | 122 |
| Fuentes de Ayódar | 106 | 58 |
| Arañuel | 151 | 76 |
| Almedíjar | 270 | 145 |
| Segorbe | 8.969 | 4.417 |
| Ayódar | 165 | 89 |
| Torrechiva | 77 | 46 |
| Suera/Sueras | 522 | 269 |
| Alcudia de Veo | 204 | 106 |
| Aín | 129 | 69 |
| Espadilla | 73 | 43 |
| Sot de Ferrer | 429 | 221 |
| Soneja | 1.468 | 714 |
| Azuébar | 324 | 175 |
| Toga | 89 | 46 |
| Zucaina | 189 | 107 |
| Ludiente | 160 | 91 |
| Chóvar | 303 | 156 |
| Vallat | 50 | 23 |
| Eslida | 774 | 391 |
| Cortes de Arenoso | 298 | 161 |
| Fanzara | 272 | 140 |
| Tales | 808 | 407 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.