INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Llosa, la
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
972habitantes · 2014Hombres
484personas · 2014Mujeres
488personas · 2014Llosa, la
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.033 | 503 | 530 |
| 2024 | 1.042 | 502 | 540 |
| 2023 | 1.003 | 489 | 514 |
| 2022 | 969 | 471 | 498 |
| 2021 | 983 | 477 | 506 |
| 2020 | 982 | 479 | 503 |
| 2019 | 951 | 467 | 484 |
| 2018 | 940 | 467 | 473 |
| 2017 | 973 | 481 | 492 |
| 2016 | 969 | 481 | 488 |
| 2015 | 988 | 488 | 500 |
| 2014 | 972 | 484 | 488 |
| 2013 | 981 | 493 | 488 |
| 2012 | 955 | 484 | 471 |
| 2011 | 951 | 483 | 468 |
| 2010 | 983 | 499 | 484 |
| 2009 | 962 | 490 | 472 |
| 2008 | 935 | 477 | 458 |
| 2007 | 928 | 470 | 458 |
| 2006 | 917 | 466 | 451 |
| 2005 | 924 | 472 | 452 |
| 2004 | 915 | 460 | 455 |
| 2003 | 912 | 452 | 460 |
| 2002 | 910 | 449 | 461 |
| 2001 | 914 | 458 | 456 |
| 2000 | 918 | 461 | 457 |
| 1999 | 932 | 471 | 461 |
| 1998 | 932 | 471 | 461 |
| 1996 | 937 | 470 | 467 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Almenara | 6.123 | 3.056 |
| Chilches/Xilxes | 2.853 | 1.502 |
| Moncofa | 6.339 | 3.266 |
| Vall d'Uixó, la | 31.828 | 15.788 |
| Alfondeguilla | 893 | 447 |
| Nules | 13.456 | 6.691 |
| Vilavella, la | 3.273 | 1.641 |
| Chóvar | 339 | 177 |
| Artana | 1.994 | 1.029 |
| Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido | 4.423 | 2.193 |
| Eslida | 877 | 432 |
| Soneja | 1.489 | 733 |
| Azuébar | 323 | 168 |
| Sot de Ferrer | 437 | 224 |
| Betxí | 5.770 | 2.867 |
| Borriana/Burriana | 34.783 | 17.274 |
| Aín | 129 | 69 |
| Vila-real | 50.755 | 25.263 |
| Almedíjar | 261 | 139 |
| Alcudia de Veo | 218 | 116 |
| Tales | 858 | 438 |
| Segorbe | 9.233 | 4.556 |
| Castellnovo | 991 | 505 |
| Almassora | 25.566 | 12.833 |
| Geldo | 667 | 343 |
| Suera/Sueras | 599 | 307 |
| Onda | 25.228 | 12.769 |
| Algimia de Almonacid | 292 | 171 |
| Vall de Almonacid | 254 | 134 |
| Villamalur | 75 | 41 |
| Navajas | 761 | 402 |
| Matet | 93 | 45 |
| Ayódar | 188 | 101 |
| Fanzara | 323 | 164 |
| Ribesalbes | 1.265 | 632 |
| Gaibiel | 198 | 110 |
| Espadilla | 96 | 50 |
| Altura | 3.670 | 1.884 |
| Vallat | 54 | 23 |
| Pavías | 54 | 33 |
| Torralba del Pinar | 48 | 23 |
| Borriol | 5.209 | 2.639 |
| Alcora, l' | 10.672 | 5.404 |
| Fuentes de Ayódar | 135 | 69 |
| Sant Joan de Moró | 3.045 | 1.581 |
| Toga | 112 | 53 |
| Higueras | 59 | 30 |
| Argelita | 91 | 49 |
| Torrechiva | 75 | 45 |
| Jérica | 1.621 | 821 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.