INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Cirat
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
233habitantes · 2015Hombres
130personas · 2015Mujeres
103personas · 2015Cirat
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 220 | 118 | 102 |
| 2024 | 214 | 116 | 98 |
| 2023 | 223 | 127 | 96 |
| 2022 | 226 | 130 | 96 |
| 2021 | 211 | 118 | 93 |
| 2020 | 206 | 114 | 92 |
| 2019 | 201 | 109 | 92 |
| 2018 | 206 | 113 | 93 |
| 2017 | 216 | 122 | 94 |
| 2016 | 220 | 121 | 99 |
| 2015 | 233 | 130 | 103 |
| 2014 | 225 | 125 | 100 |
| 2013 | 233 | 130 | 103 |
| 2012 | 247 | 135 | 112 |
| 2011 | 270 | 152 | 118 |
| 2010 | 257 | 146 | 111 |
| 2009 | 267 | 147 | 120 |
| 2008 | 256 | 140 | 116 |
| 2007 | 256 | 139 | 117 |
| 2006 | 262 | 144 | 118 |
| 2005 | 272 | 146 | 126 |
| 2004 | 281 | 149 | 132 |
| 2003 | 255 | 137 | 118 |
| 2002 | 268 | 143 | 125 |
| 2001 | 288 | 155 | 133 |
| 2000 | 282 | 151 | 131 |
| 1999 | 272 | 143 | 129 |
| 1998 | 281 | 148 | 133 |
| 1996 | 302 | 156 | 146 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torrechiva | 81 | 48 |
| Fuentes de Ayódar | 130 | 68 |
| Arañuel | 171 | 91 |
| Torralba del Pinar | 71 | 34 |
| Toga | 106 | 53 |
| Montanejos | 549 | 268 |
| Espadilla | 86 | 48 |
| Ludiente | 181 | 99 |
| Montán | 393 | 186 |
| Higueras | 91 | 49 |
| Pavías | 74 | 43 |
| Ayódar | 175 | 93 |
| Zucaina | 183 | 99 |
| Argelita | 103 | 57 |
| Vallat | 52 | 21 |
| Villamalur | 70 | 40 |
| Puebla de Arenoso | 141 | 76 |
| Matet | 95 | 47 |
| Fanzara | 314 | 158 |
| Fuente la Reina | 51 | 29 |
| Suera/Sueras | 564 | 289 |
| Caudiel | 700 | 359 |
| Gaibiel | 205 | 109 |
| Castillo de Villamalefa | 112 | 72 |
| Algimia de Almonacid | 281 | 161 |
| Benafer | 170 | 88 |
| Ribesalbes | 1.233 | 623 |
| Cortes de Arenoso | 308 | 165 |
| Villanueva de Viver | 61 | 33 |
| Vall de Almonacid | 262 | 140 |
| Alcudia de Veo | 209 | 113 |
| Tales | 836 | 419 |
| Pina de Montalgrao | 129 | 65 |
| Villahermosa del Río | 484 | 260 |
| Llucena/Lucena del Cid | 1.385 | 701 |
| Navajas | 765 | 398 |
| Aín | 131 | 71 |
| Alcora, l' | 10.591 | 5.372 |
| Viver | 1.558 | 809 |
| Almedíjar | 275 | 142 |
| Onda | 24.963 | 12.566 |
| Jérica | 1.599 | 820 |
| Barracas | 181 | 99 |
| Figueroles | 539 | 276 |
| Castellnovo | 1.003 | 505 |
| Eslida | 833 | 415 |
| Azuébar | 325 | 170 |
| Geldo | 651 | 335 |
| Torás | 231 | 117 |
| Artana | 1.992 | 1.021 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.