INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Benafer
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
168habitantes · 2025Hombres
83personas · 2025Mujeres
85personas · 2025Benafer
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 168 | 83 | 85 |
| 2024 | 170 | 80 | 90 |
| 2023 | 164 | 82 | 82 |
| 2022 | 171 | 89 | 82 |
| 2021 | 173 | 94 | 79 |
| 2020 | 164 | 87 | 77 |
| 2019 | 152 | 81 | 71 |
| 2018 | 156 | 82 | 74 |
| 2017 | 159 | 84 | 75 |
| 2016 | 164 | 87 | 77 |
| 2015 | 170 | 88 | 82 |
| 2014 | 171 | 90 | 81 |
| 2013 | 169 | 87 | 82 |
| 2012 | 173 | 94 | 79 |
| 2011 | 177 | 97 | 80 |
| 2010 | 179 | 94 | 85 |
| 2009 | 180 | 95 | 85 |
| 2008 | 179 | 95 | 84 |
| 2007 | 168 | 85 | 83 |
| 2006 | 167 | 86 | 81 |
| 2005 | 148 | 79 | 69 |
| 2004 | 145 | 76 | 69 |
| 2003 | 144 | 78 | 66 |
| 2002 | 142 | 77 | 65 |
| 2001 | 145 | 79 | 66 |
| 2000 | 151 | 83 | 68 |
| 1999 | 150 | 81 | 69 |
| 1998 | 148 | 81 | 67 |
| 1996 | 153 | 83 | 70 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caudiel | 735 | 368 |
| Viver | 1.729 | 897 |
| Pina de Montalgrao | 121 | 69 |
| Montán | 429 | 224 |
| Barracas | 188 | 98 |
| Higueras | 54 | 26 |
| Torás | 271 | 144 |
| Jérica | 1.764 | 895 |
| Fuente la Reina | 55 | 28 |
| Villanueva de Viver | 94 | 53 |
| Gaibiel | 200 | 111 |
| Pavías | 72 | 44 |
| Teresa | 254 | 143 |
| Montanejos | 649 | 329 |
| Torralba del Pinar | 57 | 31 |
| Navajas | 906 | 470 |
| Matet | 94 | 58 |
| Bejís | 400 | 234 |
| Puebla de Arenoso | 169 | 92 |
| Toro, El | 256 | 132 |
| Vall de Almonacid | 284 | 149 |
| Cirat | 220 | 118 |
| Arañuel | 148 | 82 |
| Fuentes de Ayódar | 98 | 56 |
| Algimia de Almonacid | 254 | 140 |
| Villamalur | 99 | 59 |
| Sacañet | 67 | 43 |
| Altura | 3.849 | 1.986 |
| Castellnovo | 912 | 466 |
| Torrechiva | 106 | 56 |
| Geldo | 665 | 331 |
| Ayódar | 176 | 95 |
| Almedíjar | 288 | 155 |
| Espadilla | 101 | 56 |
| Suera/Sueras | 593 | 309 |
| Toga | 106 | 59 |
| Zucaina | 171 | 97 |
| Alcudia de Veo | 200 | 108 |
| Ludiente | 162 | 93 |
| Segorbe | 9.805 | 4.863 |
| Aín | 133 | 64 |
| Cortes de Arenoso | 308 | 160 |
| Vallat | 66 | 32 |
| Azuébar | 359 | 185 |
| Fanzara | 295 | 154 |
| Argelita | 139 | 74 |
| Soneja | 1.521 | 743 |
| Sot de Ferrer | 492 | 261 |
| Tales | 827 | 426 |
| Eslida | 815 | 415 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.