INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Ayódar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
220habitantes · 2003Hombres
123personas · 2003Mujeres
97personas · 2003Ayódar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 176 | 95 | 81 |
| 2024 | 182 | 101 | 81 |
| 2023 | 178 | 96 | 82 |
| 2022 | 156 | 89 | 67 |
| 2021 | 158 | 85 | 73 |
| 2020 | 153 | 82 | 71 |
| 2019 | 159 | 86 | 73 |
| 2018 | 164 | 88 | 76 |
| 2017 | 165 | 89 | 76 |
| 2016 | 172 | 94 | 78 |
| 2015 | 175 | 93 | 82 |
| 2014 | 188 | 101 | 87 |
| 2013 | 197 | 103 | 94 |
| 2012 | 206 | 106 | 100 |
| 2011 | 212 | 110 | 102 |
| 2010 | 220 | 112 | 108 |
| 2009 | 234 | 119 | 115 |
| 2008 | 236 | 123 | 113 |
| 2007 | 231 | 121 | 110 |
| 2006 | 227 | 126 | 101 |
| 2005 | 228 | 126 | 102 |
| 2004 | 225 | 125 | 100 |
| 2003 | 220 | 123 | 97 |
| 2002 | 242 | 137 | 105 |
| 2001 | 241 | 137 | 104 |
| 2000 | 236 | 133 | 103 |
| 1999 | 256 | 140 | 116 |
| 1998 | 223 | 122 | 101 |
| 1996 | 221 | 120 | 101 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Espadilla | 67 | 31 |
| Fuentes de Ayódar | 93 | 52 |
| Suera/Sueras | 607 | 305 |
| Villamalur | 113 | 61 |
| Torralba del Pinar | 77 | 34 |
| Fanzara | 240 | 115 |
| Vallat | 62 | 31 |
| Toga | 77 | 40 |
| Torrechiva | 97 | 59 |
| Matet | 127 | 66 |
| Cirat | 255 | 137 |
| Alcudia de Veo | 201 | 98 |
| Pavías | 59 | 37 |
| Tales | 731 | 363 |
| Argelita | 113 | 57 |
| Algimia de Almonacid | 267 | 157 |
| Ribesalbes | 1.285 | 659 |
| Higueras | 106 | 52 |
| Ludiente | 213 | 110 |
| Aín | 154 | 79 |
| Vall de Almonacid | 272 | 141 |
| Gaibiel | 185 | 99 |
| Arañuel | 199 | 94 |
| Onda | 20.909 | 10.618 |
| Eslida | 796 | 394 |
| Almedíjar | 274 | 134 |
| Montán | 327 | 170 |
| Alcora, l' | 9.925 | 5.048 |
| Montanejos | 465 | 230 |
| Zucaina | 204 | 114 |
| Artana | 1.848 | 919 |
| Navajas | 554 | 275 |
| Azuébar | 337 | 170 |
| Chóvar | 351 | 178 |
| Castellnovo | 1.027 | 483 |
| Betxí | 5.467 | 2.778 |
| Caudiel | 709 | 349 |
| Llucena/Lucena del Cid | 1.559 | 800 |
| Castillo de Villamalefa | 105 | 52 |
| Soneja | 1.349 | 683 |
| Geldo | 728 | 367 |
| Benafer | 144 | 78 |
| Puebla de Arenoso | 161 | 86 |
| Alfondeguilla | 883 | 440 |
| Figueroles | 586 | 292 |
| Fuente la Reina | 27 | 14 |
| Jérica | 1.538 | 775 |
| Vilavella, la | 3.369 | 1.691 |
| Sot de Ferrer | 475 | 240 |
| Segorbe | 8.229 | 3.998 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.